Госдума одобрила в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в процедуры судебного контроля и судебного разбирательства в уголовном процессе.
Срок рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК предлагается увеличить с 5 до 14 суток срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению на судебном заседании жалобы на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора.
Исключение сделано для жалоб, связанных с производством дознания в сокращенной форме, поскольку оно не может превышать 15 суток.
Правила оглашения приговора: предусматривается оглашать только вводную и резолютивную их части.
Одновременно увеличивается срок на апелляционное обжалование судебного решения — с 10 до 15 суток со дня его постановления.
Аналогичный порядок оглашения итоговых судебных решений по уголовным делам с 2013 года действует в апелляционных и кассационных судах и не вызывает нареканий.
Порядок рассмотрения апелляционных жалоб: предлагается упростить порядок рассмотрения судом апелляционных жалоб на промежуточные судебные решения.
В частности, исключить такие стадии судебного разбирательства, как судебное следствие и прения сторон.
А при рассмотрении апелляционных жалоб на приговор или иное итоговое судебное решение — проводить судебное следствие только по инициативе суда или в случае удовлетворения заявленных сторонами ходатайств об исследовании доказательств.
(Информация предоставлена Замоскворецкой межрайонной прокуратурой)