• Вступили в силу упрощенные правила техосмотра.

    Прокуратура информирует. Вступили в силу упрощенные правила техосмотра.

    C 1 сентября в России вступили в силу упрощённые правила технического осмотра автомобилей, утверждённые правительством в марте 2022 года.

    В новых правилах число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков сократилось с 82 до 55 пунктов.

    Теперь при прохождении ТО не проверяются:

    • коррозия тормозных трубок;
    • уровень шума выпускной системы;
    • способность стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло (сама работа стеклоочистителей проверяется, как и прежде);
    • утечка масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста и сцепления, а также электролита из аккумулятора;
    • аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.

    Но при прохождении ТО введены новые требования и теперь проверяются:

    • "подсос воздуха" или утечка выхлопных газов в обход "системы выпуска" (выпускного коллектора, глушителя, нейтрализатора).

    Длительность проверок осталась прежней и составляет 10 минут для мотоциклов, 30 минут — для легковых автомобилей, от 59 до 72 минут — для автобусов и от 32 до 68 минут — для грузовиков.

    (Информация предоставлена Замоскворецкой межрайонной прокуратурой)