• Олимпиадники по биологии и химии выбирают РОСБИОТЕХ

    В 2025 году в Российский биотехнологический университет было подано более 30 тысяч заявлений от 7,5 тысяч абитуриентов на 27 направлений подготовки бакалавриата и специалитета. Это в два раза больше, чем в 2024 году. Более 85% обработанных заявлений поступило через Госуслуги. Среди них более половины — из регионов России. Проходной балл, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос в среднем на 10 баллов. На бюджет зачислены 1 378 человек, из них 15 — олимпиадники, 16 — стобалльники. Из пятнадцати олимпиадников семеро москвичи!

    Больше всего олимпиадников выбрали направление 19.03.01 бакалавриата Биотехнология, на втором месте — 06.03.01 Биология, третье место разделили между собой направления 18.03.01 Химическая технология, 36.05.01, Ветеринария и 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья.

    Абитуриенты поступали по результатам Всероссийской олимпиады школьников "Высшая проба", Московской олимпиады школьников, Олимпиады школьников "ФИЗТЕХ", Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников и отраслевой олимпиады школьников "Газпром".

    Большинство ребят стали победителями и призерами олимпиад по биологии и химии, 90% стобалльников получили максимальный балл за ЕГЭ по химии.

    Существенный рост спроса зафиксирован на направления подготовки по инженерному делу, технологиям и техническим наукам. В частности, конкурс на направление подготовки "Прикладная информатика " достиг 34 человека на место.

    Среди других направлений с высоким конкурсом:

    • 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств - 32 заявления на место
    • 19.03.01 Биотехнология - 22 заявления на место
    • 09.03.01 Информатика и вычислительная техника - 12 заявлений на место
    • 20.03.01 Техносферная безопасность - 12 заявлений на место
    • 16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения - 12 заявлений на место

    Отмечается рост зачисленных по отдельной квоте, в том числе участников Специальной военной операции. В этом году их 75 человек, что в 2,7 раза больше уровня прошлого года. Всего от участников и детей участников Специальной военной операции было принято 290 заявлений.

    В приемной комиссии РОСБИОТЕХа отмечают, что во многом успех зависел от комфортных условий, созданных для абитуриентов и их родителей. Опрошенные поступающие отмечали удобство навигации приемной комиссии, высокое качество консультаций специалистов, быструю подачу документов, а также технологичность коммуникаций.

    В 2025 году в РОСБИОТЕХе впервые создали чат для родителей абитуриентов, где родители получали ответы на вопросы, связанные с поступлением в университет, колледж, правилами проживания в студенческом общежитии, а также оставляли отзывы о работе приемной комиссии и делились впечатлениями о посещении дней открытых дверей. Подобный формат взаимодействия помог многим абитуриентам и их родителям правильно определиться с выбором университета.