Сегодня, 28 августа, Праздник Успения Божией Матери!
Богородице за три дня до кончины было известно, что пришло Ее время умирать. Она сообщила об этом близким, дала последние распоряжения и стала ждать Своего часа. Все, кто пришли попрощаться с Ней, горевали и плакали. А Богородица была радостна и спокойна — ведь Она шла к Своему Сыну. Она утешала окружающих и обещала для каждого из них быть Заступницей перед Господом. И по сей день верующие почитают Ее как главную Небесную помощницу и обращаются к Ней при всякой нужде.
Почему Успение - это праздник, объясняет святитель Григорий Палама:
- Для всех Она была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому, конечно, живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.
Вверху: церковь Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе, на Большой Полянке, 1882 г. и мозаика монастыря Хора, Константинополь