• В Замоскворечье ближайшее место для погружения в Иордань - пруд Бекет

    2016.01.19 Крещение Господне. Пруд Бекет

    2016.01.19 Крещение Господне. Пруд Бекет
    Иордань - так называется специально оборудованное место в водоёмах для проведения водосвятия в ночь на Крещение Господне, то есть с 18 на 19 января. Этой ночью (и днём 19 января) в ледяную Иордань по традиции трижды погружаются православные христиане.

    В районе Замоскворечье не оборудовано ни одной Иордани. Так что жителям приходится искать места поблизости. Самое близкое - недалеко от метро "Тульская" - пруд Бекет (Загородное шоссе, д. 2). Проезд - своим автотранспортом, или автобусамии по Люсиновской и Б.Тульской ул. до ост. "Новоданиловский проезд – Академия водного транспорта" или от метро "Тульская" - 10 минут пешком.

    Фото 2016 года - На пруду Бекет проводятся Крещенские купания, а в 2021 году погружение в прорубь на Крещение здесь было запрещено в связи с мерами по борьбе с КОВИД-19.

    Полный список Иорданей Москвы доступен по ССЫЛКЕ