• О льготах по имущественным налогам организаций за 2022 год

    Льготы по имущественным налогам организаций

    Льготы по имущественным налогам организаций
    Льготы по имущественным налогам организаций 2
    Льготы по имущественным налогам организаций 2

    Бездекларационное администрирование налога на имущество

    Бездекларационное администрирование налога на имущество

    Заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам организаций

    Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу.

    Вместе с ним они вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.

    Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Поэтому заявление о представлении налоговой льготы за 2022 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

    Сообщение об исчисленных суммах транспортного и (или) земельного налога, налога на имущество организаций (далее – Сообщение) составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.

    В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

    По результатам рассмотрения заявления о предоставления налоговый льготы, налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

    В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

    С 1 января 2023 года введено бездекларационное администрирование налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

    За налоговый период 2022 года и последующие периоды налогоплательщики – российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

    В случае, если у налогоплательщика – российской организации в истекшем налоговом периоде имеются только вышеуказанные объекты налогообложения, то налоговая декларация не представляется.

    Для проведения сверки об объектах налогообложения целесообразно запросить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости.

    В случае выявления расхождений сведений, просим сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества с указанием выявленных несоответствий и приложением документов-оснований о характеристиках соответствующих объектов.

    Порядок предоставления налоговых льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущества организаций, исчисляемого по объектам из кадастровой стоимости:

    - Российским организациям в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, имеющим право на льготы, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы.

    - Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу.

    В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.