Замоскворецкие легенды. Проект Марии Савченко и Алексея Елистратова. Выпуск № 15
Это событие оказало огромное влияние на историю нашей страны. Место действия: Замоскворечье, точнее Болвановка, где русские князья посланцев ордынского хана, здесь сейчас стоит церковь Спаса Преображения на Болвановке. Время - XV век, вероятно 1478 год.
Хан Большой Орды Ахмат присылает своему вассалу Московскому князю Иоанну III послов для получения дани. Но князь Иоанн, прозванный Великим, не считал уже Русь данником Орды, и, как пишет летопись "прием же басму лица его (хана) и, поплевав на ню, низлома ея, и на землю поверже, и топта ногами своима, и гордых послов всех изымати повеле, а единого отпусти живе".
Последствия мы знаем: оскорбленный хан Ахмат летом 1480 года собрал войско для карательного похода, который завершился "стоянием на Угре", то есть фактической победой Руси.
Сюжет "Иоанн III расправляется с ханской басмой" запечатлен на многих картинах.
Но, как правило, эти картины содержат неточности:
Таким образом, место встречи ордынских посланников на замоскворецкой Болвановке вполне соответствует историческим реалиям. Именно здесь кончилось ордынское иго на Руси!
Андрей Востриков, "Вестник Замоскворечья"
Внимание! Дорогие читатели! Ваши замоскворецкие легенды, были и небылицы можно присылать по e-mail: mshsav@bk.ru (Мария) или по Ватцап 8 916 630-80-08 (Алексей)
Замоскворецкие легенды. Проект Марии Савченко и Алексея Елистратова - все публикации - zamos.ru/district/27690