В центре столицы наводится порядок в мелкорозничной торговле
В Замоскворечье, как и во всем Центральном административном округе Москвы, продолжается работа по наведению порядка, в частности, происходит инвентаризация и демонтаж объектов мелкорозничной торговли, установленных в нарушение действующего законодательства и городских правовых норм.
Как сообщила пресс-служба префектуры ЦАО:
Проверкой установлено, что выводу с занимаемых площадей, прилегающих к 59 станциям метрополитена и 53 магистралям ЦАО, подлежат 670 торговых точек.
Демонтажу подлежат объекты мелкорозничной торговли без правоустанавливающей документации и работающие с нарушениями.
Объекты, которые размещены на законных основаниях, но создают помехи движению пешеходов или заслоняют исторические объекты и памятники архитектуры, - получают новое место для размещения.
Вопрос о переносе прорабатывается во взаимодействии с их владельцами на компромиссной основе. Исполнительная власть города обеспечивает таких предпринимателей максимально удобными местами, соблюдает право на частную собственность, действуя на законных основаниях. Речь идет, прежде всего, о социально значимых объектах мелкорозничной торговли, в частности, о палатках, торгующих молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, а также павильонов, распространяющих печатную продукцию.