Касриель (Касриэль, Константин) Менделевич Рудин родился в 1898 году в г. Велиж Велижского уезда Витебской губернии, Россия в семье биндюжника. Еврей
Отец - биндюжник (ломовой извозчик)
Мать - кухарка
1905 г. - семья, спасшаяся от еврейского погрома, переехала в Витебск.
В 12 лет оставил хедер (еврейскую начальную школу) и начал работать в магазине готового платья братьев Дудановых, Витебск.
Участник гражданской войны на стороне красных.
Воевал в составе 1-й Симбирской пехотной дивизии (железной дивизии Гая), служил помощником командира пулеметной роты.
В бою на реке Белой получил тяжелое ранение осколками снаряда — в голову и в руку, лишился трех пальцев на правой руке.
За Гражданскую войну награжден кавалерийской шашкой и именным пистолетом.
С 1921 года в течение 19 лет проработал в органах уголовного розыска Витебска, Симферополя, Саратова и Рязани.
1921 г. - после демобилизации начал службу в милиции.
Служил в уголовном розыске Витебска, Белорусская ССР
Затем служил в уголовном розыске в Симферополя, РСФСР.
Потом служил угрозыске Рязани
1936-1939 гг. - руководитель уголовного розыск Саратова.
С 1939 г. - начальник Московского уголовного розыска (МУРа)
В 1941 году помимо своих обязанностей по борьбе с преступностью комплектовал из числа сотрудников МУРа диверсионные группы и лично принимал участие в заброске этих групп в тыл немецких войск. В одной из таких операций только самоотверженность подчиненного спасла Рудина от пули немецкого снайпера.
В начале 1943 г. подвергнут критике руководства — за ухудшение оперативной обстановки в Москве.
Апрель 1943 г. - переведен на должность начальника Управления милиции Астрахани.
В связи с ухудшившимся самочувствием, был отозван из Астрахани и назначен начальником отделения по особым поручениям при Главном Управлении милиции СССР.
Весной 1945 г. вернулся из командировки в Прибалтику в болезненном состоянии. Он чувствовал себя очень плохо, с высокой температурой, и был госпитализирован прямо с поезда.
8 апреля 1945 г. умер на 48-м году жизни. Официальной причиной смерти был назван цирроз печени. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 4, ряд 9, место 12)
Жена - Евгения Соколова. Сын — Борис Касриельевич Рудин (1924—?), участник Великой Отечественной войны, жил в г. Витебск Белоруссия
Член ВКП(б)
Жил в Замоскворечье (с 1938 г.): Новокузнецкая, 4/12, стр. 2
Рудин был прототипом Глеба Жеглова ("Эра милосердия" - "Место встречи изменить нельзя")
Звания
Старший лейтенант милиции
Майор милиции, 13.03.1940
Старший майор милиции, 16.05.1942
Комиссар милиции 3-го ранга, 04.03.1943
Награды
орден Ленина (1945) - "за выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции"
орден Красного Знамени (1944) - "за выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции"
орден Красной Звезды (1937)
орден Знак Почёта (1940)
медаль "За оборону Москвы"
Ведомственные награды:
Знак "Почётный чекист"
Именное оружие - пистолет, "за беспощадную борьбу с бандитизмом"