• Задорнов Михаил Михайлович. Политический деятель

    Михаил Михайлович Задорнов родился 4 мая 1963 года в Москве. Русский.

    • 1970-80 гг. Учился в средней школе. Окончил школу с золотой медалью.
    • 1980-84 гг. студент Московского института народного хозяйства имени Плеханова (специализация - планирование народного хозяйства, квалификация - экономист) в Стремянном переулке. Окончил институт с красным дипломом.
    • 1984-85 гг. учеба в аспирантуре Института экономики АН СССР.
    • 1985-86 гг. служба в армии.
    • 1987-88 гг. продолжение обучения в аспирантуре Института экономики АН СССР.
    • 1988-90 гг. научный сотрудник Института экономики АН СССР.
    • 1989-90 гг. эксперт планово-бюджетной комиссии Верховного Совета СССР. В 1990 году - член Государственной комиссии по экономической реформе Совета Министров РФСФР. Один из авторов экономической программы "500 дней".
    • 1991-93 гг. ведущий научный сотрудник, член Совета Центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр); участвовал в проектах ЭПИцентра: "Согласие на шанс" (Гарвард, США, 1991 г.), "Нижний Новгород" (1992 г.)
    • С 28 декабря 1993 г. по 15 января 1995 г. депутат Государственной Думы первого созыва. Председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
    • С 16 января 1995 г. по 3 декабря 1997 гг. избран депутатом Госдумы 2-го созыва по 87 Камчатскому избирательному округу. Председатель Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
    • 20 ноября 1997 г. назначен министром финансов РФ. 3 декабря 1997 сложил депутатские полномочия. Оставил посты в Госдуме и вышел из "Яблока". Во время правительственного кризиса (март 1998 г.) - и. о. министра финансов РФ.
    • 28 апреля 1998 г. назначен министром финансов Российской Федерации. С августа по сентябрь 1998 г. и.о. министра финансов.
    • 25 сентября 1998 г. назначен министром финансов РФ. После отставки правительства (май 1999 г.) - и. о. министра финансов РФ.
    • 25 мая 1999 г. Указом Президента РФ назначен первым заместителем председателя правительства РФ. 28 мая 1999 г. освобожден от должности первого вице-премьера.
    • С 31 мая 1999 г. по октябрь 1999 г. специальный представитель Президента РФ по связям с международными финансовыми организациями.
    • С октября 1999 г. по декабрь 1999 г. специальный советник Президента Сберегательного Банка Российской Федерации.
    • 19 декабря 1999 г. избран депутатом Госдумы 3-его созыва по 201 Университетскому округу г. Москвы. Получил 64,179 голосов (20.16%).
    • Заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам, председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности ЦБ РФ; член фракции "Яблоко.
    • Кандидат экономических наук (1989 г.). Диссертация по теме: "Эффективность инвестиций в обновление основного капитала промышленных предприятий".
    Награжден Почётной грамотой Правительства Российской Федерации (1999 г.)

    Владеет английским языком.

    Женат. Дочь - Анна (1984 г. р.)

    См.

    Депутаты Государственной Думы. Район Замоскворечье - zamos.ru/dossier/company/23044

    Российский экономический университет им Г. В. Плеханова - известные личности - zamos.ru/dossier/company/22823

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.