26 апреля впервые в истории района прошла конференция жителей. На ней состоялся откровенный и нелицеприятный разговор о наиболее злободневных проблемах района. "Как нам обустроить Замоскворечье?" - это волнует и главу Управы, и советников районного Собрания, и жителей. В специальном номере "Вестника Замоскворечья", посвященном конференции, будут не только опубликованы выступления участников (без купюр!), но и даны ответы представителей администрации, коммунальных служб района на вопросы, поступившие от делегатов.
Союз науки и образования Замоскворечья
Впервые создан Совет руководителей учебных и научно-исследовательских учреждений Замоскворечья. С инициативой создания такого объединения выступила районная Управа. Задача: использовать потенциал учебных и научных учреждений района на благо Замоскворечья. Участники заседания выступили с предложениями по сотрудничеству и участию в реализации планов социально-экономического развития района. Председателем Совета руководителей учебных и научно-исследовательских учреждений избран ректор Института повышения квалификации государственных служащих Х.А. Беков, заместителями: директор Института Латинской Америки В.М. Давыдов и ректор Университета дизайна и технологии В.А. Фукин.
Пасхальные торжества в Замоскворечье были ознаменованы праздничным концертом в общественной организации инвалидов детства "Мы - детям". В концерте приняли участие лауреат Всероссийского конкурса двойников Борис Макаров, заслуженная артистка России Татьяна Чубарова, актриса театра "Глас" Наталья Абакумова, иллюзионист Илья Сафронов и другие. Дети и родители выражают большую благодарность районной Управе "Замоскворечье", а также организатору и художественному руководителю программы Николаю Аверюшкину.
Милицейские вести
Начинает работу Отдел внутренних дел района Замоскворечье, он заменит существовавшие до настоящего времени 6-е РУВД и отделения милиции № 1 и № 47. Располагаться ОВД будет на ул. Пятницкая, 49. В районе по-прежнему останется два паспортных стола. Подробнее о реорганизации "Вестник Замоскворечья" расскажет в одном из следующих номеров.
Отдел общественного самоуправления района Замоскворечье приступил к изданию серии брошюр "Библиотечка общественного самоуправления". Увидела свет первая книга серии - "Старшие по домам и подъездам" (автор-составитель Валерий Давыдов). Первыми издание получили делегаты конференции жителей района.
Поздравляем!
Краснохолмский камвольный комбинат удостоен Диплома ВВЦ. Так были оценены ткани комбината, представленные на XIV Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности.
Муниципальный Досуговый Центр "Замоскворечье" объявляет набор в школу степа (чечетки) для детей и взрослых. Занятия ведет Заслуженный артист России, лауреат всесоюзного конкурса артистов эстрады Олег Федоткин. Приходите к нам по адресу: ул.Б. Серпуховская, д. 44. Звоните по телефону: 236-51-54.
Конкурс "Стройплощадка-2000"
Подведены итоги 1-го (районного) этапа конкурса. Лучшими признаны: стройплощадка по ул. Люсиновская, 27-29 ("Москапстрой") и по ул. Пятницкая, 24, стр. 1 (НГ РСП). На последнем месте оказались строители, возводящие жилой дом на ул. Павла Андреева, 6. Отрадно, что замечания, выявленные на стройплощадках во время конкурсных проверок, устранены.
Цифры и факты
В районе Замоскворечье на сегодняшний день живет 505 участников Великой Отечественной войны (в том числе 3 Героя Советского Союза), 190 инвалидов войны, 50 вдов Великой Отечественной, 35 блокадников Ленинграда, 3 вдовы Героев Советского Союза, 50 доноров военных лет, 2175 тружеников тыла.
Желаем им всем встретить еще не один юбилей Победы.
Подарок ветеранам
Не секрет, что наши ветераны - далеко не самая обеспеченная категория населения. Большим подспорьем для них станет открытый 5 мая на ул. Большая Татарская, 25/27 еще один социальный продуктовый магазин. Товары по сниженным ценам можно будет покупать всем без каких-либо специальных талонов или приглашений.
Юбилею Победы посвящается
7 мая в помещении военно-патриотического объединения "Столица" (Бахрушина, 12) открывается уникальная фотовыставка, рассказывающая о буднях поисковых отрядов Замоскворечья. Вход посетителей свободный.
Песенный вклад Замоскворечья в юбилейные торжества
Порадовали нас перед днем Победы известные замоскворецкие композиторы и исполнители.
"Июньский рассвет". Так называется песня Елены Ордынской, специально посвященная к юбилею Победы. Слова и музыка Григория Стасенкова.
А композитор Лев Тумашев посвятил юбилею новую песню "Мой дедушка", впервые она прозвучит в исполнении хора Школы морских кадетов, располагающейся в Замоскворечье на Садовнической набережной.
Праздничный концерт
Большая праздничная программа подготовлена Домом культуры энергетиков (Раушская наб., 14). Начнется программа 9 мая в 11.00 мультфильмами для детей, а в 13.00 ее продолжит праздничный концерт. Вход свободный для всех!
Школьники - юбилею
Новые экспозиции подготовлены к юбилею Победы в музее средней школы № 555 (ул. Большая Серпуховская, 13) : "Письмо с фронта" и "Боевой путь 6-й гвардейской зенитно-артиллерейской дивизии 4-й Танковой Армии".
К юбилею отремонтировано здание районного Совета ветеранов.
На снимке: Таким было здание в начале ремонта. Март 2000 г.
Ветераны в парадном строю
9 мая в юбилейном параде Победы на Красной площади от Замоскворечья примут участие ветераны Великой Отечественной войны:
Более тысячи человек приняли участие в торжественном митинге у мемориальной доски воинам Народного ополчения в Стремянном переулке и в состоявшемся затем праздничном концерте в Конгресс-центре Росссийской Экономической Академии им. Плеханова.
С 15 по 30 мая отряд замоскворецких поисковиков "Надо жить" выезжает в Киришский район Ленинградской области. Здесь наши ребята будут, часто с риском для жизни, вести поиск и захоронение останков воинов Великой Отечественной. Летом поисковиков ждут работы в Смоленской и Московской областях, а осенью - под Питером.
"Они сражались за Родину"
В помещении районного Совета ветеранов (ул. Бахрушина, 14) ко дню Победы развернется постоянно действующая выставка "Они сражались за Родину", где будут представлены уникальные фотодокументы, рассказывающие об участниках войны - жителях Замоскворечья. Организатор - руководитель Инициативной группы Межрегиональной военно-патриотической ассоциации ОПОО "Отечество" Козлов Михаил Константинович.
Есенин и Великая Отечественная
С 3 мая в Муниципальном досуговом центре "Замоскворечье" (Б. Серпуховская, 44) проходит выставка, посвященная Дню Победы - "Поэты-фронтовики и творчество Есенина". Выставка организована Московским Государственным музеем С.А. Есенина.
А знаете ли Вы что?
На Малой Ордынке располагается скромное профессиональное училище № 28, оно выпускает специалистов-энергетиков для нужд московских предприятий. А ведь это единственное училище Москвы, награжденное в годы войны орденом: в 1943 г. за отличное выполнение силами учащихся специальных заданий для нужд обороны страны оно было удостоено ордена Трудового Красного знамени. Есть на вечном хранении у училища и Красное знамя Государственного комитета обороны.