• Озерковская набережная, 38-40. Здесь жил художник Николай Неврев

    1890-е. Фото П.Павлова

    1890-е. Фото П.Павлова

    Озерковская, 38-40. Здесь в конце XIX - начале ХХ века было владение Дрожжина, хозяина известной фирмы извозчиков.

    На фото вверху - это белый двухэтажный дом, перед которым стоят экипажи. Фотография 1890-х гг., в это время в Москве обустраивали городскую канализацию. На переднем плане фото - устройство перевода через Водоотводный канал на месте Зверева моста, построенного в 1930-м году (Источник - Атлас к описанию устройства канализации города Москвы. 1-ая очередь.)

    В доме Дрожжина снимал квартиру художник Николай Неврев. Интерьеры этой квартиры мы можем увидеть на картине "Смотрины" (1888 г.). Художник написал одну из своих комнат, расставив в ней соответствующие персонажи. Полотно было сразу куплено П.М. Третьяковым.

    Как вспоминал Николай Андреевич Мудрогель: "Неврев жил сравнительно с другими художниками неплохо: его квартира была из трех комнат с мебелью красного дерева, старинного фасона. Но в первом этаже дома, в котором он жил, находились квартиры извозчиков, битком набитые людьми. Во дворе всегда стояли извозчичьи сани, лошади, телеги. Помню, когда придешь к нему, на дворе шум и гам. На Николу-зимнего художник обычно справлял свои именины, и вот тогда поздравлять его приезжали все московские коллекционеры: Солдатенков, Боткины, Харитоненко, Третьяковы — все в блестящих экипажах, на тысячных рысаках."

    Интересно, что перед именинами, когда к Невреву приезжали высокие гости, по его просьбе извозчики с лошадьми и экипажи изгонялись, двор вычищался и посыпался чистым песком.

    А в 1897 г. Неврев переехал в более престижную часть Замоскворечья, в Большой Овчинниковский пер., 12.

    На фото 1930-х годов видна часть дома Дрожжиных, простоявшего до конца 1940-х гг.

    1934-35 гг. Устройство набережных канала. Вид со Зверева моста. Источник фото - pastvu.com

    1934-35 гг. Устройство набережных канала. Вид со Зверева моста. Источник фото - pastvu.com

    Фото 2020. Источник - Яндекс-панорамы

    Фото 2020. Источник - Яндекс-панорамы

    Николай Неврев. Автопортрет, 1858, х.м.

    Николай Неврев. Автопортрет, 1858, х.м.

    Николай Неврев Смотрины, 1888 - интерьеры квартиры художника на Озерковской наб.

    Николай Неврев Смотрины, 1888 - интерьеры квартиры художника на Озерковской наб.

    Категории: Новости, № 7