• Премия "Общественное признание - 2009". Итоги

    Сегодня в Московском театре "Et Cetera" прошла торжественная церемония вручения самой престижной премии ЦАО "Общественное признание - 2009".

    Эта премия вручается в ЦАО лучшим представителям общественных и некоммерческих организаций, деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и спорта, а также талантливым и инициативным москвичам. Нынешний конкурс на соискание премии "Общественное признание" уже четвёртый по счёту. Приз премии в каждой номинации - статуэтка в виде цветка с десятью лепестками, которая символизирует 10 районов ЦАО.

    Премию вручали:

    - Алексей Александров, префект Центрального административного округа;
    - Инна Святенко, депутат Московской городской Думы, председатель Общественного совета при префекте ЦАО;
    - члены Общественного совета при префекте ЦАО, среди которых генеральный директор "Парижской коммуны" Александр Никитин, выдающийся хоккеист Вячеслав Старшинов и другие.

    Итак, итоги:

    Номинации для юридических лиц:

    "Территория добра" (для органов власти, муниципальных учреждений и коммерческих организаций, активно поддерживавших общественное движение в 2008 г.):

    • 1 место - АНО "Центральный Дом работников искусств" (именно занявшим первые места в каждой номинации вручались статуэтки - цветок с 10 лепестками)
    • 2 место - ООО "Благоустройство и озеленение"
    • 3 место - ГУП "Объединённый центр "Московский дом книги"

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигались:

      • Некоммерческое партнерство Редакция газеты "Вестник Замоскворечья" - за проект "Приложение к газете "Вестник Замоскворечья" газета "Замоскворецкий ветеран"
      • Кооператив "КОШ" - за проект "Крестьянская Оратайская Школа" (выдвинут управой района Замоскворечье)
      • Автономная некоммерческая организация Культурно-досуговый центр "Орбита" - за проект "Клуб моряков - ветеранов Военно-морского флота"

    "Лучший работодатель ЦАО" (для предприятий и организаций округа, реализующих социальные программы, создающих наилучшие условия труда для инвалидов, матерей и молодежи):

    • 1 место - ГУП "ППП "Типография "Наука"
    • 2 место - ЗАО "Московский шёлк"
    • 3 место - ООО "Барави-Т"

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигались:

      • Театр Луны - за организацию рабочих мест для творческой молодёжи - Студия "Маленькая Луна"

    "Лучший молодёжный проект" (для молодежных общественных организаций и объединений за лучший социальный проект, реализованный в 2008 г.)

    • 1 место - РОО "Детско-юношеский центр "САМ+"
    • 2 место - Автономная некоммерческая организация Культурно-досуговый центр "Орбита" - за проект "Поисковый отряд "Победа" (Замоскворечье)
    • 3 место - Нотно-музыкальная библиотека им. Юргенсона

    От Замоскворечья в этой номинации также выдвигался:

      • Медиа-центр "Контакт! " Средней общеобразовательной школы № 1259 - за проект Народная газета школы № 1259 "Контакт! "

    "Здоровое поколение" (за лучший проект по пропаганде здорового образа жизни, профилактике правонарушений и наркомании среди подрастающего поколения в 2008 г.):

    • 1 место - Трудовое объединение молодёжи "Маливо"
    • 2 место - Благотворительный фонд профилактики и реабилитации больных наркоманией "Нарком"
    • 3 место - РОО содействия проведению спортивных мероприятий "Спорт без границ"

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигалась:

      • Центральная библиотека № 21 им. Н.Г. Чернышевского - за проект "Здоровым быть модно всегда"

    "Подарим детям детство! " (для организаций, работающих с детьми за лучший проект, реализованный в 2008 г.):

    • 1 место - РОО содействия защите прав и законных интересов граждан с синдромом Дауна и членов их семей "Время перемен"
    • 2 место - ГОУ "Центр творчества "На Вадковском"
    • 3 место - ГУ "Детский театр эстрады"

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигалась:

      • Центральная детская библиотека №10 им. А.Н. Радищева - за проект "Тёплый дом", посвящённый Году семьи.

    Номинации для физических лиц:

    "Человек года ЦАО" (знаменитые люди, прославившие Центральный округ, столицу, страну в 2008 г.):

    • 1 место - Шмидт Сигурд Оттович
    • 2 место - Спицин Владимир Владимирович
    • 3 место - Иванова Людмила Ивановна

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигались:

      • Петрищев Василий Петрович (Герой Советского Союза, полковник, активист ветеранского движения)
      • Суровцев Владимир Александрович (Народный художник России, скульптор)

    "Призвание - Учитель" (за достижения в области педагогики и воспитания подрастающего поколения в 2008 г.):

    • 1 место - Гужова Любовь Аркадьевна
    • 2 место - Макарова Татьяна Дмитриевна
    • 3 место - Игнатьев Валерий Данилович

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигались:

      • Стародубцев Михаил Леонидович, учитель музыки школы № 1060 - получил в 2008 году звание "Учитель года России "
      • Сысоев Вячеслав Германович, директор школы № 525 им. Ролана Быкова - создал в 2008 году замечательный школьный музей, где собраны уникальные подлинные экспонаты - от артефактов, найденных на раскопках на территории школы до подлинных вещей Ролана Быкова

    "В ногу со временем" (для ветеранов Великой Отечественной войны, активно участвовавших в жизни ЦАО в 2008 г.):

    • 1 место - Шмакова Нина Фёдоровна
    • 2 место - Козловский Владимир Денисович
    • 3 место - Трофименко Татьяна Ивановна

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигались:

      • Подгурский Михаил Васильевич, участник 3-х войн (Финской, с Германией и с Японией), орденоносец, активист ветеранского движения, организатор Клуба моряков - ветеранов Военно-морского флота КДЦ "Орбита", занимается общественной работой в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе
      •    Твердохлебов Александр Александрович, участник Великой Отечественной войны, орденоносец, активист ветеранского движения, член Совета ветеранов района Замоскворечье, председатель ветеранской организации Первой Образцовой типографии, Председатель ветеранской организации Гостелерадио

    "Преодоление" (для жителей округа с ограниченными физическими возможностями за активную жизненную позицию, помогающую обществу изменить отношение к проблемам инвалидов)

    • 1 место - Горшков Михаил Александрович
    • 2 место - Осипов Георгий Дмитриевич
    • 3 место - Кузнецов Андрей Сергеевич

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигался:

      • Минкин Алексей Александрович, инвалид 1-й группы (полная слепота), ставший известным историком-москвоведом, ведущий рубрики "Любимый город" газеты "Московская правда", заместитель редактора приложения к "Вестнику Замоскворечья" "Краеведческие страницы"

    "Молодой талант ЦАО" (для одаренных детей и юношества (от 7 до 30 лет) за достижения в области искусства, науки и спорта в 2008 г.):

    • 1 место - Ишмакова Диана
    • 2 место - Серебряков Олег
    • 3 место - Иванова Наталья

    От Замоскворечья в этой номинации выдвигался:

      • Новиков Алексей - неоднократный победитель окружныхсоревнований во многих видах спорта (стритбол, мини-футбол, волейбол, кросс), Лучший спортсмен года Замоскворечья в категории до 18 лет

    Были вручены также два специальных приза:

    Специальный приз "Ради жизни на земле" (для ветеранских организаций, внесших значительный вклад в воспитание подрастающего поколения ЦАО в 2008 г.)

    • Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранителлных округов ЦАО г. Москвы"

    Специальный приз "Золотое перо ЦАО" (для представителей СМИ за лучшую журналистскую работу о жизни Центрального административного округа в 2008 г.)

    • Коробейникова Ксения Борисовна, специальный корреспондент РИА "Новости"
    Reply Follow
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.