• Премия "Общественное признание - 2010". Итоги

    Премия "Общественное признание - 2010". Итоги

    6 декабря 2010 г. в Московском театре "Et Cetera" прошла торжественная церемония вручения самой престижной премии ЦАО "Общественное признание - 2010".

    Эта премия призвана отметить заслуги людей и общественных организаций, которые наиболее ярко проявили себя в жизни округа.

    Нынешний конкурс на соискание премии "Общественное признание" уже четвёртый по счёту. Приз премии в каждой номинации - статуэтка в виде цветка с десятью лепестками, которая символизирует 10 районов ЦАО.

    В этом году на соискание выдвинуто 250 кандидатов, отбор заявок проводился по 15 номинациям. Среди новых номинаций, появившихся только в этом году, - «Гранит науки», «Мой округ - моя забота», «В ногу со временем», «Доброволец ЦАО».

    Премию вручали префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, депутат Московской городской Думы, председатель Общественного совета при префекте ЦАО Инна Святенко, члены Общественного совета при префекте ЦАО.

    Итак, итоги:

    Номинации для юридических лиц:

    1. Номинация «Территория добра» (для органов власти, муниципальных учреждений, коммерческих и общественных организаций, предприятий округа, занимающихся благотворительностью, реализовавших социальные программы в 2009 году):

    1 место (лауреат) - РОО ЦАО «Служба милосердия»

    2 место - Кабинет Дублёра префекта ЦАО

    3 место – ООО «Валс» (Гостиница «Валс») - за бесплатное размещение родственников пострадавших на пожаре в клубе «Хромая лошадь» (Пермь) (от Замоскворечья)

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Некоммерческое партнерство Редакция газеты "Вестник Замоскворечья" - за проект "Приложение к газете "Вестник Замоскворечья" - газета "Замоскворецкий ветеран"
    • Комплексный центр социального обслуживания «Замоскворечье»
    • Кооператив "КОШ" - за проект "Крестьянская Оратайская Школа"

    2. Номинация «Ради жизни на Земле» (за лучший проект по гражданско-патриотическому воспитанию в 2009 году. Для ветеранских организаций ЦАО, школ (в том числе для школьных музеев боевой славы), досуговых, военно-патриотических клубов и других общественных и государственных организаций в 2009 году):

    1 место (лауреат) – АНО «Центр развития научных, творческих и социально значимых программ «Молодая столица»

    2 место – АНО «Центр Социально-Правовой поддержки молодёжи «Бастион»

    3 место – Родильный дом № 6 им. А.А.Абрикосовой

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Центр образования № 627 – за проект Музей 4-й танковой армии
    • Автономная некоммерческая организация Культурно-досуговый центр "Орбита" -за проект "Поисковый отряд "Победа"
    • Комплексный центр социального обслуживания «Замоскворечье»

    3. Номинация «Моя малая Родина»

    1 место (лауреат) - детский сад комбинированного вида № 2639

    4. Номинация «Спорт – это здоровье»

    1 место (лауреат) - школа с углубленным изучением английского языка № 1234.

    5. Номинация «Лучший молодежный проект» (для молодежных общественных организаций и объединений. За лучший социальный проект, реализованный в 2009 году):

    1 место (лауреат) - молодежный совет при префекте ЦАО за проект «Движение «Доброволец ЦАО».

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Школа № 1259 за проект «Народная газета «Контакт!» - лучшая газета Российской Федерации
    • Отряд «АКЦиЯ» Московского государственного университета дизайна и технологии

    6. Номинация «Сердце отдаем детям!» (для организаций, работающих с детьми и молодежью. За лучший проект, реализованный в 2009 году)

    1 место (лауреат) - Совет молодых педагогов Центрального управления образования

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Центр детского творчества «Москворечье»
    • Автономная некоммерческая организация Психологический центр гармоничного развития «ДОМ»

    7. Номинация «Гранит науки»

    1 место (лауреат) - Московский архитектурный институт (Государственная академия) – МАРХИ

    8. Номинация «Социально-ответственный бизнес» (для организаций и предприятий округа, включая малый и средний бизнес, активно реализующих социальные программы и создавших наилучшие условия труда для инвалидов, матерей и молодежи в 2009 году):

    1 место (лауреат) – Дизайнерское ателье Artline Collection

    2 место - ОАО Центр "Экран" - предприятие производит оборудование для оснащения парикмахерских салонов (рабочие туалеты, шкафы, столы и т.д.), аппараты для сушки волос, настенные и ручные фены, рукосушители, электрогирлянды, сувениры из дерева, на производстве используется труд лиц с ограниченными возможностями, в основном с психическими патологиями – 60 % от общего количества работников, «Экран» не является бюджетным предприятием, но все 100% акций находятся в собственности правительства Москвы (от Замоскворечья)

    3 место – ООО «Усачёвские бани»

    Персональные номинации:

    9. Номинация «Человек года ЦАО» (для людей, прославивших Центральный округ, столицу, страну в 2009 году):

    Лауреат Дорф-Шустер Григорий Яковлевич, учитель, участник Великой Отечественной войны, награжденный на войне медалью «За отвагу»

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Суровцев Владимир Александрович, скульптор, Народный художник России, лауреат Премии Правительства РФ за 2009 год
    • Петрищев Василий Петрович, Герой Советского Союза

    10. Номинация «Призвание – Учитель» (за достижения в области педагогики и воспитания подрастающего поколения в 2009 году):

    1 место (лауреат) - Сорокина Наталья Григорьевна, директор ЦО № 175

    2 место - Чаленко Людмила Павловна, учитель специальной (коррекционной) школы-интерната № 4

    3 место – Суворова Елена Владимировна, директор Колледжа малого бизнеса № 4 (от Замоскворечья)

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Случ Михаил Ильич, директор, учитель математики школы № 1060 ("Лучший учитель Москвы", «Лучший учитель России»)
    • Шишкова Светлана Юлиановна, генеральный директор Автономной некоммерческой организации Психологический центр гармоничного развития «ДОМ»

    11. Номинация «В ногу со временем» (для ветеранов Великой Отечественной войны, активно участвовавших в жизни ЦАО в 2009 году):

    1 место (лауреат) – Сударикова Зинаида Григорьевна, труженик тыла, председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов ЦАО

    2 место – Бакланова Мира Георгиевна, труженик тыла, член президиума Совета ветеранов ЦАО

    3 место - Подгурский Михаил Васильевич, участник 3-х войн (Финской, с Германией и с Японией), орденоносец, активист ветеранского движения (от Замоскворечья)

    От Замоскворечья были также выдвинут:

    • Вихарев Виктор Георгиевич, участник Великой Отечественной войны, воевал на фронтах в составе речных флотилий "прошел войну от Волги до Шпрее", орденоносец, с 1987 г. - активный участник ветеранского движения, избирался членом Совета ветеранов ЦАО г. Москвы, заместителем председателя Совета ветеранов района Замоскворечье, председателем Совета ветеранов, а в 2004-2006 гг. – его председателем, член объединенного Совета ветеранов ВМФ

    12. Доброволец ЦАО

    1 место (лауреат) – Ковалёв Вадим Юрьевич, председатель Молодёжного общественного совета при префекте ЦАО

    2 место – Смирнова Татьяна Евгеньевна

    3 место – Добаева Инга Дмитриевна, член актива Молодёжного совета района Хамовники

    13. Номинация «Мой округ – моя забота» (для жителей Центрального административного округа, активно участвовавших в жизни округа в 2009 году):

    1 место (лауреат) – Гончарова Роза Яковлевна, председатель домкома Смоленская ул., 10

    2 место – Булычёва Наталья Михайловна, председатель общества многодетных семей Мещанского района

    3 место – Сальников Юрий Александрович, президент правления Российского центра каскадёров «Трюк»

    От Замоскворечья были также выдвинуты:

    • Дробышева Надежда Алексеевна, председатель домкома д. № 10 по Валовой, председатель ветеранской первичной организации, председатель первичной организации партии «Единая Россия»
    • Киселёв Владимир Васильевич, председатель домкома д. № 46/50 по Озерковской наб.
    • Мазикина Светлана Павловна, руководитель отряда «АКЦиЯ»

    14. Номинация «Преодоление» (для жителей округа с ограниченными физическими возможностями. За активную жизненную позицию, помогающую обществу изменить отношение к проблемам инвалидов):

    1 место (лауреат) – Молоканов Александр Викторович, неоднократный призёр чемпионатов по спортивным танцам на колясках

    2 место - Минкин Алексей Александрович, инвалид 1-й группы (полная слепота), ставший известным историком-москвоведом, ведущий рубрики "Любимый город" газеты "Московская правда", заместитель редактора приложения к "Вестнику Замоскворечья" "Краеведческие страницы", автор многочисленных публикаций в газетах ЦАО («Покровка», «Хамовники» и др.)

    3 место – Кузнецова Лариса Борисовна, мама ребенка инвалида-колясочника Глеба Кузнецова

    15. Номинация «Мир прекрасен» (для творческих личностей, проводивших социально значимую общественную работу в округе в 2009 году):

    1 место (лауреат) – Левина Елизавета Евгеньевна, президент РОФ «Весна классическая»

    2 место – Танцевальный коллектив «Золотая осень»

    3 место - Дуэт «РадаНик» (Радда Эрденко и Николай Цихелашвили) (от Замоскворечья)

    От Замоскворечья был также выдвинуты:

    Певец-бард Михаил Калинкин

    Специальный приз «Золотое перо ЦАО»

    Гейдельман Зинаида Эдуардовна, главный редактор интернет-издания «ЦАО-информ»

    Итого замоскворецкий «урожай» неплох: 2 серебряных призёра, 4 бронзовых. Но ни одного победителя.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.