Люсиновская ул., 31, стр. 6 - Дом купцов Ирошниковых
2013 Люсиновская ул, 31, корп.6
Описание:
Одноэтажный деревянный на полуподвале с антресольным этажом.
Площадь 569,2 кв. м
Из истории дома:
Построен после 1852 года: вторая половина XIX века, возможно, начало ХХ века.
Хозяева в начале ХХ века купцы Ирошниковы, торговавшие шерстью, кожей, салом, мясным товаром на Мытном дворе; их москательный товар (лаки, краски, обои) продавался в Гостином дворе и на Арбате.
В 1918 г. дом национализирован советскими властями
До 1997 года в нём были учреждения, в последнее время РСУ-2.
В 1997-2016 гг. - в ведении Департамента образования Москвы (был передан школе № 553 - 627, но был законсервирован и никак не использовался)
2015 г. - был закрыт фальшфасадом
Зимой 2015/16 гг. на фальшфасаде известный мастер граффити Зум (Zoom) нанёс рисунок "Напарник (Памяти Алексея Смирнова)". Утрачен через несколько месяцев
С ноября 2016 г. - в собственности города Москвы
21 декабря 2018 г. - город выставил дом на продажу, начальная цена торгов 62 488 339 руб. 20 коп.
Октябрь 2019 г. - дом продан единственному участнику аукциона - ООО "Торговый дом Дружба", предполагавшему разместить здесь школу танцев. Цена сделки - 48 143 000 рублей
Июнь 2021 г. - Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы согласилась изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) участка для размещения многофункционального центра площадью 1.100 кв.м. вместо 569 кв.м. существующих, с сохранением исторических фасадов.
Историк-краевед Александр Фролов о доме (2016 г.):
"На нечётной стороне Малой Серпуховской (Люсиновской) улицы в этом квартале осталось всего три старых дома. Дом 31, стр. 6 не имеет охранного статуса. Тем не менее он представляет немалую историческую и художественную ценность. В интерьерах дома сохранилась потолочная лепнина. Это широкие карнизы сложной формы с растительными мотивами. Они дошли до нашего времени только потому, что были зашиты фальшпотолком. Сохранилась историческая планировка дома. Важно и место этого здания в городе. Оно стоит почти точно по оси 3-го Люсиновского переулка и замыкает вид вдоль него. Подобные дома в один этаж с полуподвалом в середине ХХ века встречались в Москве во множестве. Теперь их почти не осталось, поэтому очень важно было бы сохранить это здание.
Этот дом принадлежал представителям старинной купеческой семьи Ирошниковых. Ирошниковы занимались торговлей шерстью, кожей, салом, мясным товаром на Мытном дворе, неподалёку от своего дома. Другое направление их бизнеса – москательный товар, то есть лаки, краски, обои и т. п. Они продавались в Гостином дворе и на Арбате. Ирошниковым принадлежало также владение №37 на этой же улице. Но там историческая застройка не сохранилась".