• Архипов Владимир Михайлович. Генерал армии, командующий войсками МВО в 1985-1988гг.

    Владимир Михайлович Архипов родился 1 июня 1933 года на станции Черкар Актюбинской области Казахстана. Русский.

    • 1952-1955 гг. учеба в Ташкентском танковом училище. Из аттестации при окончании училища: "Курсант Архипов обладает отличными знаниями по эксплуатации, уходу и сбережению материальной части и вооружения. Имеет прочные навыки вождения танка и колесных машин. Отлично стреляет из танкового оружия".
    • 1955-1958 гг. - командир танкового взвода.
    • 1958-1962 гг. - командир танковой роты, командир батальона.
    • 1962-1966 гг. - окончил Военную академию бронетанковых войск.
    • 1966-1967 гг. - заместитель командира танкового полка.
    • 1967-1970 гг. - командир танкового полка.
    • 1970 г - заместитель командира мотострелковой дивизии.
    • 1970-1972 гг. - слушатель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР им К. Е. Ворошилова.
    • 1972-1974 гг. - командир гвардейской Кантемировской дивизии.
    • 1974-1975 гг. - командир армейского корпуса.
    • 1975-1979 гг. - командующий 20-й гвардейской армией. В 1979 г. учился на Высших академических курсах при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР им К. Е. Ворошилова.
    • 17 апреля 1979 г. - 14 августа 1983 г. - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками и член Военного Совета Среднеазиатского военного округа.
    • 14 августа 1983 г. - 6 июля 1985 г. - командующий войсками Закавказского военного округа. В 1985 г. учился на Высших академических курсах при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР им К. Е. Ворошилова.
    • 6 июля 1985 г. - 4 мая 1988 г. - командующий войсками Московского военного округа (место службы - Замоскворечье, Космодамианская наб., д. 24).
    • 4 мая 1988 г. - 7 декабря 1991 г. - заместитель Министра обороны СССР - начальник Тыла Вооруженных Сил СССР. Последний начальник Тыла Советской армии.
    • Общественная работа - председатель Совета ветеранов Тыла Вооруженных Сил России.
    • Умер 27 октября 2004 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
      Генерал армии (16 февраля 1988).

    Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984-1989 гг.).

    Государственные награды:

    • орден Октябрьской Революции
    • орден Красного Знамени
    • орден Красной Звезды
    • орден "За службу Родине в ВС СССР" III степени
    • медали

    Награжден орденами и медалями других государств.

    Политические взгляды - левые. В 2002 г. был среди 20 генералов, подписавших обращение Президенту России с предложением "вернуться к социализму".

    Генерал-полковник Иван Голушко об Архипове: "Он обладал исключительно тонким аналитическим умом и широким оперативным мышлением. В короткие сроки освоил общую структуру и систему материально-технического обеспечения в центральном звене Тыла. Своим человеческим обаянием сумел сплотить и направить коллектив служб Тыла на решение совершенно новых проблем обеспечения войск в рыночных условиях".

    Реестр командующих войсками МВО с 1933 г. (после передислокации штаба МВО в Замоскворечье - на Космодамианскую наб., 32/34) до 2010 г. - zamos.ru/info/unpublished/22528

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.