• Карпов Василий Степанович, депутат Кировского (Замоскворецкого) райсовета в 1933-38 гг.

    Василий Степанович Карпов родился 12 (25) января 1904 г. в селе Жирятино Жирятинского района Брянской области в семье сапожника. Русский.

    Отец - Карпов Степан Иванович, сапожник, после 1917 года получил землю и лошадь (умер в 1925 г.)

    Мать - Карпова Евгения Алексеевна, прачка по найму (умерла в 1918 г.)

    • 1912-1926 гг. - работал в хозяйстве отца и учился сапожному делу
    • 1916 г. - окончил 4 класса начального училища в селе Жирятино
    • 1916-1926 гг. - в зимнее время работал на винокуренном заводе в своем селе, в летнее время в хозяйстве отца
    • 02.1926 - 12.1929 - подручный мастер, красильщик на меховой фабрике Мосмехпрома (г. Москва)
    • Член ВЛКСМ 1927-1928 гг.
    • 10.1926 г. призван в армию Бежецким уездным военкоматом Орловской обл.
    • 10.1926 - 1.1928 - служил в ОДОН при коллегии ОГПУ им. т. Дзержинского гор. Москва, курсант школы МКС отд. дивизии особого назначения при Коллегии ОГПУ, г. Москва
    • 1.1928-2.1929 - помощник командира взвода 103 отд. дивизиона той же дивизии
    • 2.1929 - 12.1929 - красильщик пушнины на меховой фабрики, Мосмехпром в гор. Москве
    • В декабре 1929 г. мобилизован ЦК ВКП(б) в счет 2500 для работы в деревне и направлен в распоряжение Рязанского Окружного комитета ВКП(б) окружным комитетом направлен в Шиловский р-н
    • 12.1929 - 7.1931 - секретарь парткома ВКП(б) Задубровского парткома ВКП(б), с. Задубровье Рязанской обл.
    • 7.1931 - 8.1932 г. - секретарь парткома ВКП(б), Шиловская МТС Рязанская обл.
    • 8.1932 - 11.1933 - секретарь парткома ВКП(б), автобаза Наркомтяжпрома, г. Москва
    • 1933 г. - учился в Коммунистическом вузе 1 год, г. Москва
    • 11.1933 - 9.1935 - секретарь парткома ВКП(б), Управление военизированной охраны водного спорта (ВОХР ВТ), г. Москва
    • 1930 - 1932 гг. - член Шиловского райкома ВКП(б)
    • 07.1935 г. мобилизован Кировским РВК г. Москвы по разверстке ВКП(б)
    • 5.09.1935-12.1938 - политрук пулементного эскадрона особой краснознаменной ордена Ленина 36 кавдивизии им. Сталина 61 кавполка, г. Москва
    • 12.1938-30.09.1941 - военком 33 отд. саперного эскадрона 36 кавдивизии, г. Борисов Волковыск
    • 09.1939 г. участвовал с эскадроном в освобождение Западной Беларуссии
    • 02-03.1940 - в составе действующей армии в Финляндии
    • летом 1940 г. - участвовал в освобождении Литвы
    • 22.06.1941-30.09.1941 г.- воевал на Западном фронте в составе 33 отд. саперного эскадрона 36 кд в должности военкома эскадрона
    • 30.09.1941-15.07.1942 г. - на Южном фронте в составе 192 кавполка 70 кд в должности военкома полка
    • 15.07.1942 -3.12.1942 г. - на Юго-Западном фронте в резерве политуправления Закавказского фронта
    • 13.04.1943-07.1943 г. - на Центральном фронте в составе 15 гв. воздушно-десантного полка 4 гв. возд. десантной дивизии в должности зам. командира и командира полка (
    • За всю войну имел три ранения
    • 10.11.1943-05.06.1944 - помощник коменданта комендатуры Бауманского р-на г. Москвы
    • 06.06.1944-29.08.1945 - помощник коменданта комендатуры Кировского р-на г. Москвы
    • 29.08.1945-06.02.1946 - комендант комендатуры Тимирязевского р-на г. Москвы
    • 07.02.1946-20.04.1948 - комендант Москворецкой межрайонной комендатуры г. Москвы
    • 26.04.19748-05.04.1949 - ст. офицер наружной службы отдела наружной и караульной службы Управления военного коменданта г. Москвы
    • С 05.04.1949 г. - военный комендант г. Подольск Управления военного коменданта г. Подольск МВО.
    • Окончил вечерний университет марксизма-ленинизма при доме офицеров Мосгарнизона (1950 г.)
    • С начала 1960-х в запасе.
    • Умер февраль 1971 г., похоронен на Кузьминском кладбище.

    1933 - 1938 гг. - депутат Кировского Райсовета г. Москвы

    Жил в Замоскворечье: Павла Андреева, 28, корп. 2, кв. 165

    Член ВКП(б)-КПСС с сентября 1929 г. Принят Замоскворецким РК ВКП(б)

    Воинские звания:

    • Политрук - 1938 г.
    • Ст. политрук - 1939 г.
    • Бат. Комиссар - 1941 г.
    • Майор - 1942 г.
    • Подполковник - 1944 г.
    • полковник - 1950 г.

    Государственные награды:

    • орден "Красная звезда" (1942 г.)
    • орден "Красная звезда" (1949 г.) - за 15 лет службы
    • Орден Красного знамении (1954 г.)
    • Медаль "За боевые заслуги" (1944 г.) - за 10 лет службы
    • Медаль "За оборону Кавказа" (1944 г.)
    • Медаль "За победу над Германией" (1945 г.)
    • другие медали

    Карпов в "Вестнике Замоскворечья":

    • "Комендант нашего района Василий Карпов" - № 2а/2009
    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.