• Разное. № 15 / 2003 г. Готовься к пенсии смолоду

    На актуальные вопросы наших читателей о современном пенсионном законодательстве отвечает главный специалист ГУ ПФР № 10 по г. Москве и Московской области Борис Косырев:

    - Борис Алексеевич, расскажите как уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд на гражданина, работающего на предприятии по совместительству?

    - В соответствии с законом об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования страхователь (работодатель) представляет в соответствующий орган Пенсионного Фонда России сведения обо всех застрахованных лицах, работающих у него как по трудовому договору, так и по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы. А так как совместительство выполняется на условиях трудового договора, то работодатель, принявший работника по совместительству, представляет на него индивидуальные сведения о начисленных страховых взносах и страховом стаже в Пенсионный Фонд России для зачисления их на лицевой счет работника.

    - Суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огороднических, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, не подлежат налогообложению единым социальным налогом. А кто же будет платить за них страховые взносы?

    - Да, действительно, указанные суммы не подлежат налогообложению единым социальным налогом. А так как объект обложения страховыми взносами и налоговая база по единому социальному налогу одни и те же, то страховые взносы на указанные суммы не начисляются.

    Поэтому страховые взносы за указанных лиц можно платить, вступив в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом России согласно ст. 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

    - В каком документе должна быть отметка об уплате работником страховых взносов?

    - Отметка об уплате работником страховых взносов должна быть на его лицевом счете на основании индивидуальных сведений, представляемых в Пенсионный Фонд страхователем (работодателем на каждое застрахованное лицо.

    - Может ли негосударственный пенсионный фонд менять свои правила, не предупредив своих клиентов?

    - Изменения и дополнения, вносимые в правила Фонда, вводятся в действие после их регистрации в уполномоченном федеральном органе и не распространяются на заключенные ранее договоры, за исключением случаев изменения законодательства Российской Федерации о трудовых пенсиях и об инвестировании средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии. При этом, внесение изменений в условия договора оформляется дополнительным соглашением к этому договору, а ранее действующие условия, закрепленные в заключенных Фондом договорах, сохраняют свою силу до полного их исполнения, если сторонами не будет оговорено иное.

    - Борис Алексеевич, чтобы вы посоветовали нашим будущим пенсионерам?

    - Так как нашим будущим пенсионерам предоставляется возможность самим участвовать в формировании своей пенсии, то чтобы получить достойную пенсию необходимо тщательно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета с тем, чтобы на него своевременно поступали полные и достоверные сведения о суммах начисленных и уплаченных за вас страховых взносов и периодах страхового стажа, что позволит существенно упростить порядок и ускорить процедуру назначения пенсии.

    А для этого нужно знать, что страхователи (работодатели) представляют один раз в год, но не позднее 01 марта, о каждом работающем у них застрахованном лице индивидуальные сведения о сумме начисленных и уплаченных за него страховых взносов обязательного пенсионного страхования и сумме заработка, на который они начислены, а так же сведения о включенных в страховой стаж периодах работы и иной деятельности. Указанные индивидуальные сведения страхователи (работодатели) представляют также при ликвидации или снятии с учета в качестве страхователя. При этом копии индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице передаются этому лицу в этот же период. Если же застрахованное лицо подало заявление о выходе на трудовую пенсию, то указанные сведения передаются ему в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления, а при увольнении или прекращении действия гражданско-правового характера, на вознаграждение, по которому начисляются страховые взносы, эти сведения передаются в этот же день с получением письменного подтверждения от застрахованного лица. Кроме того, в соответствии с действующим пенсионным законодательством застрахованное лицо имеет право получить бесплатно, один раз в год, в органах Пенсионного Фонда России по месту жительства или работы сведения, содержащиеся на его индивидуальном лицевом счете, а у страхователя (работодателя) копию сведений о себе, представленных им в Пенсионный Фонд России.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.