Благоустройство улиц – настоящее искусство. Отделка тротуаров, озеленение, добавление всевозможных декоративных элементов способны превратить самую скучную и стандартную улицу в привлекательную, придать ей уникальный стиль и неповторимый шарм. В последнее время в Замоскворечье, как и во всей столице, этому уделяется огромное внимание. Так, к зиме преобразились еще нескольких замоскворецких улиц: Большая Серпуховская, Люсиновская, Мытная и Павла Андреева.
Оценить обновленные улицы и качество проведенных работ приехал мэр Москвы Сергей Собянин. 12 октября 2015 г. он осмотрел итоги комплексного благоустройства, а также пообщался с местными жителями. Улицы действительно стали чище, удобней, украсились новыми газонами, фонарями, скамейками. На Люсиновской и Мытной улицах было создано 3,9 километра велодорожек, которые являются продолжением велодорожек, проложенных внутри Садового кольца. Пропускная способность улиц в результате благоустройства не изменилась.
Особый интерес мэра вызвал сквер между Серпуховской и Люсиновской улицами, который, несомненно, является на сей день лучшим в Замоскворечье.
Совсем недавно на этом месте красовался грязный пустырь площадью 0,6 га, здесь располагалась стихийная парковка машин. Место преобразилось полностью.
Ландшафтные дизайнеры постарались, создав в парке холмики, горки, пять площадок отдыха. Среди них — многофункциональная спортивная площадка, которую можно использовать как баскетбольное и футбольное поле. Недалеко от нее вызывает неподдельный интерес необычная металлическая установка, окруженная искусственно созданными холмиками. Это единственный в Москве детский водный аттракцион.
Но самая красота здесь будет весной, когда расцветут цветы и зазеленеют высаженные здесь деревья. Всего сквер должны украсить 150 деревьев, из них клёны, берёзы, сосны (!), дубы и яблони, посадка деревьев практически завершена, ещё остаётся посадить кустарники.
Жители в беседе с мэром выразили удовлетворение проведенным благоустройством, но пределов совершенствованию не бывает! По мнению жителей в восточной части сквера у здания бывшего детсада было бы замечательно обустроить тенистую аллею, например, яблоневую, с лавочками для отдыха, а еще поставить теннисные столы. И можно выразить уверенность, что эти пожелания будут воплощены в реальность. Ведь именно благодаря активной позиции жителей и их постоянному сотрудничеству с местными властями и стало возможным появление современного парка на месте заброшенного пустыря.
Галина Семенова, фото Евгения Самарина (пресс-служба Мэра и Правительства Москвы), Ольги Ковалёвой, Светланы Крайновой и Андрея Вострикова