О. Николай Смирнов (Николай Петрович Смирнов) родился 3 (15) ноября 1879 г. в семье священника села Михальцево Романо-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Русский.
1904 г. окончил Киевскую Духовную Академию.
1904-1906 гг. - помощник инспектора Казанской Духовной семинарии.
1906-1910 гг. - преподаватель и надзиратель Казанской Духовной семинарии.
1910-1914 гг. - преподаватель Саратовской Духовной семинарии.
1914-1919 гг. - доцент кафедры Священного Писания Нового Завета Киевской Духовной Академии.
1914 (?) - 1920-е гг. - настоятель Воскресенского храма в г. Киеве. Из материалов уголовного дела (1933 г.): "Служил священником при белых в Киеве, там же пережил все перевороты"
Во второй половине 1920-х гг. переехал в Москву.
В конце 1920-х гг. - настоятель храма мч. Параскевы Пятницы на Пятницкой (Замоскворечье).
С конца 1920-х (начала 1930-х (?)) по 1933 г. настоятель храма свв. Бориса и Глеба на Поварской.
13 февраля 1933 г. - арестован, содержался в Бутырской тюрьме.
27 апреля 1933 г. - Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан за участие в подготовке антисоветских кадров нелегальной Духовной Академии (ст. 58-11 УК РСФСР) - групповое Дело "Ширинского-Шихматова".
Из показаний о. Николая: "Мечтой всего духовенства является организация легальной Духовной Академии, но поскольку в настоящих условиях организовать легальную Духовную Академию невозможно, то лица, желающие получить ту или иную ученую степень по богословию, подготавливались частным образом. Ко мне лично приходил иеродиакон Ф. Богоявленский и Иоанн Каринский, которым я несколько раз читал лекции по греческому языку и Евангелию. Помимо этого, ко мне приходил священник Борис Кротевич с просьбой дать ему отзыв на его диссертацию на тему: "История богослужения Страстной седмицы". Отзыв я дал. По нему он должен был получить степень кандидата богословия"
Умер в ссылке в Казахстане в 1930-х гг.
С конца 1920-х по 1933 г. жил в Замоскворечье: ул. Б. Татарская, д. 11, кв. 10.
Протоиерей.
Кандидат богословия (1904)
Магистр богословия (1909)
Супруга - Смирнова Анна Павловна (1891 г. р.). Дочери - Вера (1913 г. р.), Ольга (1915 г. р.).