• Уважаемый Андрей Викторович! Большое спасибо за разъяснение, история домов действительно интересна, в чем-то это тоже биография. Извините, но я из Ваших слов понял следующее: поскольку данные дома не имеют непосредственного отношения к прямым потомкам Алексея Федоровича Бахрушина, значит можно "спокойно" сносить… Не кажется ли Вам подобный подход к охране исторической среды весьма формальным? С таким отношением к старой Москве можно просто ее потерять, вытравить исторический дух, оставив на память несколько "сувениров" из прошлого. Дело не только в том, кто у кого и когда купил и перепродал эти дома и не в том, что они не совсем "бахрушинские". Я не случайно обратил Ваше внимание на архитектурно-художественную ценность этого участка Садовнической набережной как на сложившийся ансамбль, в добавление дал ссылку на на ранее опубликованный снимок. Неужели Вам безразлична эта красота? Ваш вполне хозяйский подход к оценке всякой там рухляди меня пугает. Вспоминается подход к делу некоторых советских теоретиков в области архитектуры, в частности небезизвестного Гинзбурга. Суть его метода очень проста, она применялась на протяжении всего 20-го века и заключалась в следующем: надо как можно дольше не ремонтировать старую Москву, после чего "дезинфекция" города будет безболезненной. Метода цинична, но исправно работает и в наши дни. Почти безболезненно появляются железобетонные метастазы, творения бездарных архитекторов. Такого рода уродцев уже немало появилось и в нашем, пока еще любимом Замоскворечье. Но… всему приходит конец - необратимый итог, когда любить наш древний город уже становится не за что… Думаю, нет необходимости проводить референдум - подавляющее большинство москвичей с отвращением смотрят на безвкусные опусы всяких там гнедовских, что на территории бывшего "островка", именуемого сейчас почему-то "Красными холмами", не лучшее сейчас рождается по соседству, на месте камвольного комбината, с не меньшим страхом я ожидаю новые "шедевры" на на Озерковской набережной. Один офисный уродец от "Стройинвест-К" уже готов. Что дальше? Решение принимается келейно…
                Михаил Васильевич
                Friday, November 25, 2005, 9:30 AM .
                4840 views.
                Reply
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.