• Существует ли надбавка к пенсии по возрасту по достижении 80-летнего возраста?

    - Существует ли надбавка к пенсии по возрасту по достижении 80-летнего возраста? И как ее можно получить?

    З. И. Сорокина, Озерковский пер.

    Отвечает начальник Управления социальной защиты населения района Замоскворечье Марина Кузнецова.

    - В случае достижения пенсионером 80-летнего возраста производится перерасчет размера его базовой части трудовой пенсии по старости, а не начисляется надбавка к пенсии, как это было ранее до 01.01,2002 г, (п. 2 ст. 17 Закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

    Право на такой перерасчет пенсионер имеет со дня достижения 80-летнего возраста (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 03.06.2006 г. № 70-ФЗ). При этом перерасчет производится автоматизировано без истребования заявления от пенсионера.

    С 1 декабря 2007года размер базовой части трудовой пенсии по старости составляет 1560 руб., а для лиц, достигших 80-летнего возраста - 3120 руб.


    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.