• Материалы номера. № 24 / 2002 г. Новогодний подарок любителям музыки

     2002 г. Новогодний подарок любителям музыки
    2002 г. Новогодний подарок любителям музыки
    26 декабря в Замоскворечье на Краснохолмской стрелке открылся "Московский международный Дом музыки". Это часть строящегося комплекса Российского культурного центра.

    До сих пор в нашей стране музыкальных центров такого уровня не было. Общая площадь 10-этажного здания - 34 тыс. кв.м. Современный интерьер его выдержан в светлых тонах, а сквозь стеклянные стены можно любоваться панорамой Москвы. Большой симфонический зал Дома музыки будет вмещать 1800 слушателей, камерный - 600, в зале, рассчитанном на балетные и оперные спектакли, - 600 мест. Для обеспечения хорошей акустики Большой зал отделан сибирской лиственницей. Интерьеры залов выполнены в различной цветовой гамме. Камерный и многофункциональный залы выдержаны соответственно в зеленом и фиолетово-коричневых тонах. А за основу цветовой гаммы Большого зала приняты цвета Большого зала Московской консерватории - золотисто-желтый в сочетании с белым. Фойе Большого зала украшают портреты выдающихся русских композиторов ХХ века.

    В Большом зале в 2004 году будет установлен самый большой в России духовой орган, а в Камерном появится электронный орган. В Доме музыки также расположены студии аудио - и видеозаписи, оснащенные новейшим оборудованием и дающие возможность записывать на современные носители концертные программы выдающихся мировых исполнителей.  2002 г. Новогодний подарок любителям музыки

    2002 г. Новогодний подарок любителям музыки

    Дом музыки станет репетиционной базой для камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и симфонического оркестра "Русская филармония". Здесь же разместится Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

    В перспективе, помимо концертных залов, комплекс будет включать в себя гостиницу, кинотеатр, магазины (включая большой музыкальный), выставочные и спортивные залы, рестораны, многоярусную подземную автостоянку. Это позволит ему принимать у себя музыкальные фестивали мирового класса, а также проводить престижные музыкальные конкурсы.

    Работы по строительству Дома музыки велись полтора года турецкими строителями по проекту творческого коллектива "Товарищество театральных архитекторов". Художественные декоративные работы выполнены Московским комбинатом декоративного искусства.

    В церемонии открытия приняли участие Президент России В.В. Путин и Мэр Москвы Ю.М. Лужков. Президент поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание этого нового филармонического центра, отвечающего самым высоким современным требованиям. Первый концерт в Доме музыки дал оркестр Мариинского петербургского театра под управлением Валерия Гергиева.  2002 г. Новогодний подарок любителям музыки

    2002 г. Новогодний подарок любителям музыки

    А 28 декабря купол Дома музыки украсил гигантский скрипичный ключ, высотой 10 метров и весом 2,5 тонны. Конструкцию из нержавеющей стали создал известный скульптор Зураб Церетели. Центральная часть композиции покрыта сусальным золотом. Обрамляющие скрипичный ключ по бокам детали - стального цвета. По словам автора скульптуры "издалека создается впечатление сочетания серебра с золотом".

    Замоскворечан можно поздравить - к Новому году в нашем районе появился еще один "очаг культуры" мирового значения.