До сих пор в нашей стране музыкальных центров такого уровня не было. Общая площадь 10-этажного здания - 34 тыс. кв.м. Современный интерьер его выдержан в светлых тонах, а сквозь стеклянные стены можно любоваться панорамой Москвы. Большой симфонический зал Дома музыки будет вмещать 1800 слушателей, камерный - 600, в зале, рассчитанном на балетные и оперные спектакли, - 600 мест. Для обеспечения хорошей акустики Большой зал отделан сибирской лиственницей. Интерьеры залов выполнены в различной цветовой гамме. Камерный и многофункциональный залы выдержаны соответственно в зеленом и фиолетово-коричневых тонах. А за основу цветовой гаммы Большого зала приняты цвета Большого зала Московской консерватории - золотисто-желтый в сочетании с белым. Фойе Большого зала украшают портреты выдающихся русских композиторов ХХ века.
В Большом зале в 2004 году будет установлен самый большой в России духовой орган, а в Камерном появится электронный орган. В Доме музыки также расположены студии аудио - и видеозаписи, оснащенные новейшим оборудованием и дающие возможность записывать на современные носители концертные программы выдающихся мировых исполнителей.
Дом музыки станет репетиционной базой для камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и симфонического оркестра "Русская филармония". Здесь же разместится Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.
В перспективе, помимо концертных залов, комплекс будет включать в себя гостиницу, кинотеатр, магазины (включая большой музыкальный), выставочные и спортивные залы, рестораны, многоярусную подземную автостоянку. Это позволит ему принимать у себя музыкальные фестивали мирового класса, а также проводить престижные музыкальные конкурсы.
Работы по строительству Дома музыки велись полтора года турецкими строителями по проекту творческого коллектива "Товарищество театральных архитекторов". Художественные декоративные работы выполнены Московским комбинатом декоративного искусства.
В церемонии открытия приняли участие Президент России В.В. Путин и Мэр Москвы Ю.М. Лужков. Президент поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание этого нового филармонического центра, отвечающего самым высоким современным требованиям. Первый концерт в Доме музыки дал оркестр Мариинского петербургского театра под управлением Валерия Гергиева.
А 28 декабря купол Дома музыки украсил гигантский скрипичный ключ, высотой 10 метров и весом 2,5 тонны. Конструкцию из нержавеющей стали создал известный скульптор Зураб Церетели. Центральная часть композиции покрыта сусальным золотом. Обрамляющие скрипичный ключ по бокам детали - стального цвета. По словам автора скульптуры "издалека создается впечатление сочетания серебра с золотом".
Замоскворечан можно поздравить - к Новому году в нашем районе появился еще один "очаг культуры" мирового значения.