Вопрос о том, нужен ли Замоскворечью второй Дом быта, решался недавно в районном Собрании. Один такой Дом у нас в районе уже есть. Находится он, как известно, возле метро "Новокузнецкая" на Пятницкой, 25. И вот теперь появилось предложение открыть еще одно подобного рода предприятие по адресу: Бахрушина, д. 16, стр. 1. Ныне это место занимает какой-то неприглядный сарайчик, отнюдь не украшающий одну из старейших и знаменитых улиц Замоскворечья.
2002 г. Что нам стоит дом построить?
Вопрос о целесообразности создания нового Дома быта, (точнее он будет называться мастерской бытового обслуживания) решался по принципу "чем больше в районе Домов быта, тем лучше", что, в общем - то, вполне справедливо, тем более, есть угроза, что старый Дом быта на Пятницкой съест какая-нибудь акула молодого российского капитализма и тогда район останется вообще без бытовых услуг. Короче говоря, районное Собрание проголосовало единогласно "за". Мнения советников на этот счет читайте ниже. А о некоторых подробностях предстоящего строительства рассказывает его инициатор, директор студии "Город мастеров" Рафаэль Закиров:
2002 г. Что нам стоит дом построить?
- Это будет своего рода филиал старого Дома быта, что на Пятницкой. И мы постараемся сохранить все услуги, которые предлагает жителям это предприятие.
Здание, в котором разместится наша мастерская бытового обслуживания, по проекту будет двухэтажным. Оно вне сомнения украсит эту часть улицы Бахрушина и гармонично впишется в архитектурный ансамбль.
Что касается процесса строительства, то могу заверить, что проект будет выполнен в кратчайшие сроки, за шесть месяцев со дня начала стройки, и жители близлежащего дома не понесут особых неудобств.
- У нас в этом микрорайоне много стариков и им далеко ходить в Дом быта на Пятницкую, в том числе и тем, кто живет в густонаселенной части острова, примыкающей к Краснохолмке (будем надеяться, что ветераны получат скидки на обслуживание). Надо также всегда помнить, что улица Бахрушина заслуживает очень деликатного обращения с точки зрения архитектуры. И приятно, что на проекте мы видим не очередной новодел в стиле хай-тек.
- Считаю, что Дом быта необходим жителям района, особенно пожилым. Может быть и мне тоже когда-нибудь понадобится. Но надо избежать всех болезненных вопросов, связанных с его строительством. Когда возводится новый дом, люди, живущие по соседству, переживают: не принесет ли им неудобства стройка. Мы должны встретится с жителями и обсудить все волнующие их вопросы. Быть или не быть Дому быту решать вам, жители Замоскворечья.