Замоскворецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Пароняна С.С. о неправомерных действиях сотрудников ЗАО "МАКС" по отказу в выплате страхового возмещения, с связи с установлением заявителю инвалидности в период прохождения военной службы.
В ходе проведенной проверки установлено, что Паронян С.С. является военнослужащим в/ч 09321, находящимся в распоряжении командира в/ч 04436 г. Гюмри Армении.
На основании заключения ВВК Агентством медико-социальной экспертизы Республики Армения 28.02.2008 принято решение о присвоении Пароняну С.С. инвалидности 3 группы, в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы. 01.06.2009 ОАО "ВСК" данный случай признан страховым, на основании чего обществом произведена выплата страхового возмещения в размере 114 600 рублей .
В июне 2013 года в ходе вторичного освидетельствования решением Агентства Медико-социальной экспертизы Республики Армения Пароняну С.С. присвоена 2 группа инвалидности, в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, что подтверждается Справкой Ширакской МСЭК №2 .
При таких обстоятельствах 06.11.2013 Паронян С.С. обратился в ЗАО "МАКС" для выплаты страхового возмещения, в связи с наступлением страхового случая. В подтверждение установления ему инвалидности 2 группы, Паронян С.С. в адрес страховой компании направил полный комплект документов, в том числе копию справки ВВК, выданную Агенством медико-социальной экспертизы Республики Армения о присвоении 20.06.2013 ему 2 группы инвалидности.
Письмом ЗАО "МАКС" от 29.11.2013 № А-20-14/13434 Пароняну С.С. отказано в выплате страхового возмещения в виду того, что документом, подтверждающим установление последнему инвалидности, является копия справки, выданная медико-социальной экспертной комиссией Министерства охраны здоровья Республики Армении, а не федеральным учреждением медико-социальной экспертизы Российской Федерации.
В результате проведенной проверки, Замоскворецкий межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд в интересах Пароняна С.С. к ЗАО "МАКС" о взыскании страхового возмещения, штрафа за задержку выплаты.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы заявленные требования Замоскворецкого межрайонного прокурора удовлетворены. Судом постановлено взыскать с ЗАО "МАКС" в пользу Пароняна С.С. страховое возмещение в размере 885 400 рублей, штраф в размере 60 000 рублей.
М.Н. Киселев, межрайонный прокурор