• Неборак​ Александр Андреевич, комбриг

    Александр Андреевич Неборак (22 февраля 1895 г. в с. Гриньки Полтавской губернии России (ныне - Украина).

    • Участвовал в Первой мировой войне, старший унтер-офицер.
    • Член РСДРП(б) с 1917 года. Командир полка «Красные орлы» анархистской Народной Повстанческой Армии Алтая после гибели Фёдора Колядо.
    • С 30 апреля 1931 по 29 декабря 1934 командовал 53-ей стрелковой дивизией красных.
    • Затем старший преподаватель Военной Академии имени М. В. Фрунзе.
    • 22 сентября 1935 года присвоено звание комбриг.
    • Арестован 12 марта 1938 года, а затем исключён из ВКП(б). Обвинялся по статьям 58-1«б», 58-7, 58-11 УК РСФСР. В судебном заседании военного трибунала 1-й Отдельной Краснознамённой армии 1 декабря 1939 года был оправдан, а дело в отношении него было прекращено.
    • 10 января 1940 был восстановлен в ВКП(б). После этого восстановлен в РККА и назначен преподавателем кафедры тактики высших соединений ВАГШ РККА. Затем вновь служил преподавателем в Военной Академии имени М. В. Фрунзе.
    • 2 по 18 июля 1941 г. - командир 9-й дивизии народного ополчения Кировского (Замоскворецкого) Москвы, занимался формированием дивизии, щтаб находился в клубе фабрики "Рот Фронт". В короткий срок он произвел добровольную мобилизацию, формирование подразделений и частей дивизии (всего им было сформировано четыре полка и шесть специальных частей).
    • В декабре 1941 назначен командиром 253-й стрелковой дивизии в составе 6-й армии; принимал в этой должности непосредственное участие в наступлении на Барвенково.
    • И. Х. Баграмян: "Батюня доложил, что на правом фланге армии 253-я дивизия комбрига А. А. Неборака встретила бешеное сопротивление опорных пунктов противника, оборудованных в населенных пунктах Борщевое и Морозовка. Правофланговый полк дивизии сейчас отражает контратаку вражеской пехоты, которую с воздуха поддерживает семь-восемь пикирующих бомбардировщиков. Командир 253-й, перегруппировав силы и получив из армейского резерва 13-ю танковую бригаду, на следующий день повторил атаку. Но и она не принесла успеха. Дивизия понесла большие потери, но все-таки не овладела ни Вербовкой, ни Балаклеей. Командарм вынужден был разрешить комбригу А. А. Небораку перейти к обороне, хотя это и ослабило правый фланг ударной группировки."
    • В апреле 1942 у Неборака произошёл конфликт с военным комиссаром дивизии, в результате которого 30 апреля он был отстранён от должности, а 4 мая парткомиссия при политотделе 6-й армии исключила его из ВКП(б). В ночь на 5 мая застрелился

    Комбриг (1935).

    Reply Follow
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.