• Сахновская Мирра Филипповна, комдив

    Сахновская Мирра Филипповна

    Сахновская Мирра Филипповна

    Мирра Филипповна Сахновская (урожденная Марьям Файвелевна Гец) родилась 12 июня 1897 г. в г. Вильно в семье коллежского советника. Еврейка

    Отец - Файвел (Меер-Файвел) Бенцелевич Гец (1850-1931), выпускник филологического отделения Дерптского университета и Института восточных языков в Санкт-Петербурге (1887), работал окружным инспектором еврейских школ Виленской губернии, публиковался в периодических изданиях на иврите, русском и немецком языках; впоследствии основал еврейскую гимназию в Москве (1917), в эмиграции был директором еврейской учительской семинарии в Ковно (1920—1923) и до конца жизни директором еврейской гимназии "Тушия" в Риге

    Мать - Хая Самуиловна Гец

    • Окончила гимназию, работала учительницей, корректором
    • С началом Первой мировой войны семья эвакуировалась в Могилёв, затем в Витебск
    • С 1917 года семья жила в Москве.
    • Здесь родители развелись и отец вторично женился на враче Амалии Борисовне Фрейдберг (1866—1932).
    • С октября 1917 г. - работает в газете "Правда"
    • В январе 1918 г. вступила в РСДРП(б)
    • С февраля 1918 г. - участник Гражданской войны на стороне красных, участвовала в обороне Петрограда, в боях под Псковом.
    • 1918 г. - работала в Наркоминделе РСФСР, затем секретарем предсовнаркома и Совета обороны Украины.
    • С декабря 1918 г. - октябрь 1921 гг. - на фронте, политработник 2-й Украинской и 44-й дивизий, военком бригады XII армии, военком полевого санитарного управления и автоуправения1-й конной армии.
    • 1919 г. - награждена золотыми часами от Совета Обороны Украины
    • Март 1921 г. - делегат X съезда РКП(б). За отличие при подавлении Кронштадтского восстания как уполномоченная при 7-й армии награждена орденом Красного знамени.
    • 1921 г. - управляющий делами РВС Северо-Кавказского военного округа
    • С октября 1921 г. - первая и единственная женщина — слушатель Академии генштаба
    • Июль 1923 г. - вышла замуж за однокурсника Романа Сахновского
    • 1924 г .- после окончания академии направлена в Разведывательное управление Полевого штаба Красной Армии.
    • Как опытного специалиста направлена с мужем в Китай под именем Марии Чубаревой, в качестве военных советников.
    • 1924 по 1926 годы служила начальником штаба Южной группы войск у главного военного советника В.Блюхера. Преподавала в военной Академии Вампу. И вела активную работу, создав разветвлённую агентурную сеть.
    • 1926 г. - по возвращении в СССР продолжала служить в Разведуправлении.
    • Присвоено звание комбрига.
    • Январь 1928 г. - исключена из ВКП(б) за принадлежность к оппозиции
    • с февраля 1928 г. - исполнитель особы поручений 1 разояда Научно-уставного отдела штаба РККА
    • 29 декабря 1928 г. - арестована по обвинению в троцкизме.
    • 5 января 1929 г - решением ОСО выслана в Сибирь на три года
    • 10 января 1929 г. - уволена из рядов РККА в долгосрочный отпуск
    • 1929 г. - работала инспектором Кузнецкстроя, слесарем на заводе АМО
    • 23 декабря 1929, решение ОСО было отменено, восстановлена в ВКП(б).
    • В 1932 г. - назначается начальником учебного отдела Военно-технической академии Красной Армии
    • 1932 г. - присвоено звание комдива.
    • В 1932—1934 гг. — начальник спецотдела Разведупра РККА по подготовке партизан и военных кадров ИККИ.
    • Январь 1933 г. - арестован муж, спасаясь от ареста развелась с мужем
    • С 1934 г. - стажер командира роты Московской Пролетарской стрелковой дивизии, затем начальник санатория "Кичкинэ" Киевского военного округа.
    • Арестована 15 апреля 1937 г.
    • Обвинение: участие в контрреволюционной террористической организации.
    • Приговорена к расстрелу 31 июля 1937 г., казнена в тот же день
    • Место захоронения: Новое Донское кладбище
    • 29 октября 1959 года реабилитирована.

    Муж (1923-33) Сахновский Рафаил Натанович (1898-1937), командир Красной Армии, дочь Елена (1924-1934), сын Павел.

    Член РСДРП(б)-РКП(б) -ВКП(б) с января 1918 года

    Комдив (первая и единственная еврейка, носившая генеральское звание в СССР)

    Государственные награды

    • орден Красного Знамени (1921)

    Жила в Замоскворечье: Б. Овчинниковский пер., д. 12

    Большой Овчинниковский пер., 12. Известные жители - zamos.ru/dossier/company/23408