• Правовая консультация

    - У меня угнали автомобиль год назад. Розыск ничего не дал. Но зато налоговая инспекция прислала квитанцию на уплату налога. За что же мне платить, если машины у меня фактически нет?

    Новиков И. С., Пятницкая ул.

    - В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. В соответствии с п. 17.4 Приказа МНС РФ от 09.04.2003 № БГ-3-21/177 "Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" Части второй налогового кодекса Российской Федерации" таковые документы выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Но в том случае, если собственник не извещал налоговый орган об угоне с приложением соответствующей справки, начисление налога является правомерным. По факту представления указанной справки следует заявить требование о перерасчете излишне уплаченного налога.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.