• Жители приняли участие в совещании по обустройству сквера в квартале № 1296

    2015.08.13 Будущий Сквер на Б. Серпуховской

    2015.08.13 Будущий Сквер на Б. Серпуховской

    В квартале № 1296 - между Люсиновской и Большой Серпуховской - идут работы по обустройству сквера на месте пустыря. У жителей квартала есть ряд претензий и предложений к проекту. Чтобы выслушать все стороны и.о. главы управы Галина Сбитнева 13 августа 2015 г. приехала на площадку, чтобы, пригласив жителей, решить все вопросы с проектировщиками. В выездном совещании приняли участие депутаты Андрей Востриков, Наталья Евлапова и Алексей Елистратов, а также активист района Замоскворечье Денис Давыдов.

    Рассказывает депутат Алексей Елистратов:

    - Прежде всего хочу сказать спасибо нашим жителям за их активную гражданскую позицию. Меня очень радует, что жители стали активные, грамотные, знающие законы и хорошо ориентирующиеся в московских городских структурах.

    Главным итогом совещания стало то, что мы смогли добиться отмены прокладки сквозного проезда через сквер с юга на север. Построить здесь дорогу очень хотели проектировщики и подрядчики, простой газон их не устраивал (не знаете по какой причине?). В итоге в качестве компромиссного варианта здесь будет дорожка для скейтов без выхода на проезжую часть.

    О зелёных насаждениях. Деревья - старые, больные и поломанные - будут убраны. Хотелось бы, конечно, сохранить две большие липы. Но, в любом случае, проект предусматривает высадку 150 деревьев, из них 46 сосен, 43 берёз, 3 дубов, 20 яблонь, остальное - клёны. По проекту высота высаживаемых деревьев 3 - 3,5 м. Главное добиться от подрядчика, чтобы была гарантия на посаженные деревья, иначе из 150 деревьев реально приживутся несколько штук.

    При бывшей картонажной фабрике - (магазине) - останется парковка машин в немного обрезанном виде, а большой пандус у здания должен быть демонтирован.

    Напоследок, любопытный диалог:

    Беседуют на улице у стены магазина Г.Л.Сбитнева, А.В. Востриков, Д. Е. Давыдов и представитель администрации магазина (возможно, управляющий).

    Представитель администрации магазина:

    - Наш пандус стоит здесь ещё с 1930-х. Он - законный.

    Сбитнева:

    - Это вы должны были доказывать на комиссии по незаконному строительству, но она приняла иное решение.

    Представитель администрации магазина:

    - Если вы снесёте пандус, то здание разрушится!!

    Востриков и Давыдов (одновременно):

    - Отлично! Значит сквер ещё можно будет расширить!

    (Представитель администрации магазина близок к обмороку)

    Фотографии Светланы Крайновой и Андрея Вострикова

    2015.08.13 Будуший Сквер на Б. Серпуховской (02)

    2015.08.13 Будуший Сквер на Б. Серпуховской (02)
    2015.08.13 Будущий Сквер на Б. Серпуховской (01)
    2015.08.13 Будущий Сквер на Б. Серпуховской (01)
    2015.08.13 Будущий Сквер на Б. Серпуховской (04)
    2015.08.13 Будущий Сквер на Б. Серпуховской (04)