• Дом по Большой Ордынке, 9, стр. 1 должен стать памятником?

    2006. Б.Ордынка, 9/4 стр. 1 Фото Анатолия Семёнова

    2006. Б.Ордынка, 9/4 стр. 1 Фото Анатолия Семёнова

    Как уже писал "Вестник Замоскворечья" Дом в Черниговском переулке (адрес: Б.Ордынка, 9/4, строение 2) признан памятником.

    Это отличная новость: дом отныне подлежит только реставрации, запрещается менять всё, что входит в предмет охраны, тем более невозможно "улучшить" проект автора, прорубив дополнительные двери на фасаде или пристроив крылечко.

    Но свершилось лишь полдела, под охрану логично взять и строение 1 по этому же адресу.

    Мнение Александра Фролова ("Архнадзор"): "Дом по адресу: Б.Ордынка, 9/4, стр. 2 строился вместе с соседним (стр.1), выходящем на Большую Ордынку. Они очень похожи, у них один автор (архитектор Капитон Дулин), но фасады отделаны у каждого по своему. На Ордынку выходит фасад в романском стиле. Конечно, надо и второй дом ставить на охрану. Тем более, это позволит сохранить двор между ними в первозданном виде."