На Валовой улице к москвичу Игорю К. подошли двое неизвестных и попросили мобильник – необходимо было срочно позвонить. Мужчина согласился помочь и дал одному из них смартфон. В это время другой мужчина отвлекал Игоря разговором. Телефон вскоре был возвращен, но впоследствии обнаружилось, что со счета Игоря списано 6 тысяч рублей с помощью мобильного приложения.
И это не единичный случай. По такой же схеме обманули москвича на Тверской улице. Он передал двум незнакомцам свой телефон для звонка, после чего обнаружил пропажу более 4 тысяч рублей с банковской карты!
Злоумышленники уже задержаны сотрудниками уголовного розыска УВД по ЦАО совместно с коллегами из ОМВД России по району Замоскворечье. Ими оказались двое молодых людей, приезжих в возрасте 19 и 23 лет. Один из злоумышленников отвлекал потерпевших, а второй в это время через мобильное приложение переводил деньги на свою банковскую карту.
Следствием ОМВД России по району Замоскворечье возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 УК РФ "кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору". Мошенникам грозит до пяти лет лишения свободы.
Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных аналогичных эпизодов преступной деятельности задержанных. Если вас обманули аналогичным образом, звоните по телефонам (495) 600-12-65; (495) 700-14-64, или "102", с мобильных телефонов "112".