Да "самих жителей" ситуация устраивает, хотя парковка вдоль бордюра была бы правильнее с точки зрения здравого смысла (тротуар свободен, выхлоп не попадает в окна), да и "вместительность" выше; так сделано во многих дворах, но у нас консерватизм и соблюдение традиций на первом месте судя по всему.
Легковая машина, кстати, спокойно проедет "впритирку", грузовая одним бортом может по тротуару проехать, но по-моему, это меньшее зло, чем стоянка на тротуаре.
P.S. Помнится, кто-то рассказывал, что при замене асфальта предлагали расширить проезжую часть на 30-40см, но жители якобы не поддержали. Что неудивительно - как можно поддержать то, о чём не знаешь. Да и замену асфальта тогда еле завершили - процесс растянулся на месяцы.