Семья до 1938 г. жила в д. № 17 по Лаврушинскому пер., в 1938 – переехала по обмену по адресу: Б. Ордынка, 17, кв. 13. В 1960-е гг. жил - в Голиковском переулке.
1944-1947 гг. - учился в школе № 585 с 1 по 3 класс (Замоскворечье, Черниговский пер., 9/13, стр. 2).
1947-1954 гг. – учился в школе № 12 (район Якиманка, Старомонетный пер.)
1954-1955 гг. - студент Московского государственного библиотечного института имени Молотова (МГБИ).
1955-1960 гг. – студент факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.
1960-1962 гг. - редактор на Всесоюзном радио.
С 1962 г. – стал профессиональным литератором, член Комитета московских драматургов.
1967-1980 гг. - иподиакон в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.
1980 г. – рукоположен в сан диакона.
1980 г. – рукоположен в сан иерея.
Служил в Ярославской епархии Московского патриархата, впоследствии служил в Подмосковье.
1993 г. - перешел в Русскую Православную Церковь Зарубежом, став клириком Суздальской епархии, возглавляемой епископом Валентином (Русанцовым). Русской Православной Церковью запрещён в служении.
С 1995 г. - клирик Российской Православной Автономной Церкви,
В настоящее время - настоятель храма РПАЦ на Головинском кладбище в Москве.
Благочинный Московского округа Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ),
"Легендарная Ордынка", "Инапресс - Летний сад"; журнал "Нева", Санкт-Петербург, 1997 (в соавторстве с Борисом Ардовым и Алексеем Баталовым
Мелочи архи.., прото... и просто иерейской жизни. М., 1995
Возвращение на Ордынку. СПб.: ИНАПРЕСС, 1998.
Вокруг Ордынки. СПб., 2000
Легендарная Ордынка. Портреты. М., Б.С.Г.-Пресс, 2001
Шостакович в воспоминаниях сына Максима, дочери Галины и протоиерея МихаилаАрдова. М.: Захаров, 2003.
Матушка Надежда и прочие невыдуманные рассказы. М.: Собрание, 2004.
Монография о графомане. М., Захаров, 2005
Все к лучшему… М.: Б.С.Г. ПРЕСС, 2006
Со своей колокольни. М., Собрание, 2008
Записки кладбищенского попа. М., Собрание, 2009
Цитаты:
Об Олимпийских игах (2012): "Каноны Православной Церкви запрещают нам посещать любые зрелища, даже такие, казалось бы, невинные, как конно-спортивные соревнования. И по этой причине настоящий христианин не может быть ни "фанатом", ни "болельщиком". Но мало того — истинный сын Церкви не может заниматься ни физкультурой, ни тем паче спортом, ибо все подобные упражнения являются, выражаясь языком церковным, "попечением о плоти", а от этого нас предостерегает первоверховный Апостол Павел (Послание к Римлянам 13:14)."
Об умерших на Пасху: "Есть поверье, что умершие на Пасху сразу попадают в рай. Но это нет так. Сразу никто в рай не попадает. О дне и часе смерти знает только Господь, но, действительно, считается, что умереть в большой церковный праздник, а уж особенно в Пасху, — милость Божия, надежда на прощение грехов. Полагаю, что отходить к праотцам под радостные пасхальные песнопения гораздо веселее."
О 8 марта: "Пошлейший советский праздник"
О. Михаил в "Вестнике Замоскворечья":
"Обращение к общественности Замоскворечья…" - № 6/1997
"Большая Ордынка. Путеводитель по улице" - № 16а/2009
"Легендарная Ордынка" в библиотеке на Большой Татарской" - № 23/2009
Из опросов "Вестника Замоскворечья":
- Ваше отношение к памятнику Ахматовой (Б. Ордынка, 17)? (2009)
- Эта идея странная, я бы не стал графику переводить в скульптуру. Но, я считаю, что скульптор со своей задачей справился.
- Ваше мнение о памятнике "Адам и Ева под Райским деревом" у станции метро "Новокузнецкая"? (2015)
- Кощунство.
- Ваши любимые места в Замоскворечье. (2015)
- Ордынка, переулочки между Полянкой и Ордынкой, Большая Якиманка (до уничтожения её замечательной правой стороны), Калужская и Серпуховская площади до их реконструкции.