Главный государственный санитарный врач по ЦАО Э.И. Чигирева разъясняет:
Не надо направлять в органы санитарного надзора заявления следующего характера:
Жалобы на неудовлетворительные условия проживания из-за плохого санитарно-технического состояния дома или квартиры (деформации пола, трещины на стенах и потолках, изношена или вышла из строя сантехника; грибок, плесень на стенах и др. конструкциях; аварийное состояние помещений). Необходимо техническое заключение МосжилНИИпроекта, проведение каких-либо дополнительных обследований специалистами ЦГСЭН не требуется.
- Жалобы на соседей по коммунальной квартире в связи с их асоциальным поведением, несоблюдением норм общежития, захламлением комнат и помещений общего пользования и т.п. Жалобы на шум от соседей: ремонт, громкая музыка, бытовая техника и т.п. Данные вопросы входят в компетенцию органов внутренних дел, жилищной инспекции, эксплуатирующих организаций (ГРЭПов и ДЕЗа).
В компетенцию правоохранительных органов входят вопросы поступления в квартиру какого-либо газа, посторонних запахов, когда жилец связывает это со злым умыслом со стороны соседей или других лиц.
- Не проводятся специалистами ЦГСЭН ЦАО замеры уровней шума от автотранспорта, от строительных работ, т.к. норм нет и сравнивать полученные цифры замеров (даже если их провести) не с чем.
Вопросы, связанные с содержанием домашних животных, следует решать совместно эксплуатирующими организациями и инспектором по надзору за условиями содержания домашних животных Префектуры.
Содержание территории домовладений, подъездов, подвалов жилых домов в надлежащем санитарном состоянии является зоной ответственности эксплуатирующих организаций.