• Можно ли вернуть неиспользованный билет на поезд «Аэроэкспресса»?

    Юго-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина Б. по вопросу законности отказа в возврате средств по неиспользованным билетам на электропоезд ООО «АЭРОЭКСПРЕСС».

    Установлено, что в соответствии с п/п «в» п. 15 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 (ред. от 17.06.2015), при проезде в поезде пригодного сообщения пассажир имеет право получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час в порядке, предусмотренном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. При этом в других случаях возврат средств по неиспользованным билетам для разовой поездки не производится.

    Дополнительный случай возврата предусмотрен п. 96 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждённых приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473
    (ред. от 30.11.2016), когда пассажир имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за два часа до отправления поезда пригородного сообщения с указанием мест.

    В билетах электропоездов ООО «АЭРОЭКСПРЕСС» места не указываются, таким образом, действия перевозчика основаны на требованиях действующего законодательства. Заявителю даны подробные разъяснения.

    К.С. Акименко, заместитель транспортного прокурора Юго-Западной Транспортной прокуратуры
    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.