• Справка о единственном жилье - бюрократия в ЕРЦ

Из ЕРЦ Замоскворечье вместе с квитанцией по оплате коммунальных платежей пришло требование предоставить до 1 июля справку о единственном жилье для собственников квартир (даже если они прописаны в этой квартире). Насколько правомерно это требование? Дело в том, что данная справка платная и для того чтобы ее получить, надо сначала взять бланк заявления и квитанцию в ЕГРП, оплатить квитанцию, прийти опять в ЕГРП и отстоять очередь, чтобы сдать заявление, потом прийти через две недели и опять отстоять очередь на получение. При этом срок действия данной справки всего один месяц (что справедливо - ведь теоретически через месяц я могу купить еще одну квартиру). Т.е. какой смысл предоставлять данную справку, если через месяц ситуация будет ровно такая же. Или теперь для начисления платы за содержание и ремонт по ставкам Правительства Москвы, ЕРЦ будет требовать предоставлять данную справку ежемесячно? Я обратился в ЕРЦ и там сказали, что нет - справку надо предоставить только один раз, а на мой вопрос, что же будет через месяц, когда срок действия справки выйдет, ответить затруднились.

Короче, бюрократия в полный рост - гоняют людей за получением бумажки ценность которой нулевая. Причем видимо это инициатива именно ЕРЦ - в постановлении нет ни слова о том, что требуется предоставлять выписку из ЕГРП или какие-либо другие документы.

Кстати, пытаясь выяснить этот вопрос, я позвонил по телефону 961-33-28 "горячая линия" ЕРЦ по г.Москве - автоответчик предложил продиктовать свой вопрос, а ответ я смогу получить через месяц по почте! Вот такой телефон "горячей линии" - хорошо еще, что ответ не голубиной почтой!

Павел
    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.