• Господа замоскворецкие старожилы и краеведы, помогите!

Я составляю сборник памяти Алексея Ильича Комеча и сейчас подбираю иллюстрации. Мне нужно уточнить, к чему относится это высказывание А.И.:

"В лучшем случае мансарды деформируют дома со стороны двора, но очень часто они возникают над всем зданием. Некоторые из них чудовищны по формам и габаритам и уродуют не только здания, но и силуэт города. Надстройки зданий по каналу - против кинотеатра "Ударник" и STB-банка" - из статьи "Москва 1990-х. Итоги новой духовности и ошеломляющей любви к историческому прошлому" (из материалов конференции "Санкт-Петербург в конце ХХ века. Современная жизнь исторического города", СПб., 1999).

Я подозреваю, что STB-банк это дом по Садовнической набережной, 9, в котором в конце 90-х находился банк "Столичный". Он действительно надстроен так, что мало не покажется - world-art.ru/architecture/architecture.php Но с тех пор прошло много времени. Те банки канули в вечность и, как ни странно, оставили очень мало следов в интернете. Никак не могу найти убедительных доказательств своего предположения. Может быть, кто-то помнит? Действительно ли Комеч имел в виду именно этот дом?

А напротив "Ударника" это, скорее всего Александр Хаус…

Наталья Самовер
    Reply Follow
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.