• Здравствуйте еще раз.

Хотелось бы обсудить вот такой вопрос: в нашем доме (ул. Б.Татарская, 36) решил кто-то поменять газовые трубы на новые. Причем длится это уже с лета.

Ситуация такова, что многие, и я в том числе, уже сделали в квартирах евроремонты, а тут бац - все ломать, вскрывать, варить, перекрашивать и так далее. То есть мне предлагается трубу из стены достать, чтоб она снаружи съедала место от моей кухни, потом проложить по периметру кухни трубу до плиты, заделать пол и потолок, потом перекрасить за ремонтниками все стены, убраться и т.д. И это если еще мебель не уделают. Вот спасибо! При этом, я предложил им сделать трубу снаружи и завести в мою кухню где нужно: и я ничего не ремонтирую заново, и нормы безопасности соблюдаются.

Но нет, разве можно пойти мне навстречу. Да ни за что!!!

1. Мастер их мне начинает объяснять, что он не может вести трубу с улицы на 4-й этаж. Приходится проводить его на другую сторону дома - показать где его бригада завела трубу аж на 5-й этаж.

2. Далее мастер начинает ссылаться на проект, в котором моих пожеланий нет. Конечно нет, кто же у нас жителей спрашивает? Почему нельзя сделать проект с учетом пожеланий жителей?

3. Потом мне начинают рассказывать, что так по нормам не положено, хотя я искренне не понимаю, почему на 3-й этаж или на 5-й этаж через улицу можно, а ко мне на 4-й нельзя. Неужто нормы разные?

4. Так же мне начинают рассказывать, что трубу по улице ведут к тому, у кого перепланировка сделана. Я чем хуже? Надо - могу сделать и перепланировку.

5. Самое смешное, что главный аргумент со стороны трубозаменителей: "отключим Вас от газа! ". Других аргументов не осталось? Почему всегда в подобных улучшениях: а) собственников жилья не прашивают, б) навстречу им идти не хотят, в) все сводится к угрозам и конфронтации??? Хотите - пожалуйста. Я без газа проживу. У меня есть СВЧ и эл.духовка. Стояк в своей кухне я вообще спилю, т.к. если у меня нет газа, то мне и стояк не нужен (меньше опасности). Придется трубозаменителям все-равно а) проект переделывать, б) трубу тянуть по внешней стене дома мимо моей кухни (почему бы и туда тогда отводик не сделать)? в) Ну и дом/подъезд без газа будет длительное время.

Не надо нас загонять "в счастье железной рукой". И сказки про газовую опасность тоже рассказывать не надо (труба с 37г. стоит и никто ее не менял, а тут приспичило). Я все понимаю - кто-то деньги выделяет, кто-то их таким образом зарабатывает. А я почему ремонтом на кухне за это жертвовать должен? А потом спрашивается, почему люди у нас такие злые - так не надо злить, надо договариваться! Или я не прав?

И я такой не один, даже в нашем доме…

SergeiKa
    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.