На этот раз здесь представлен молодой художник-график Мария Гудкова, жительница Замоскворечья. Если бы не фотография этой 10-летней девочки на плакате в выставочном зале, можно было бы подумать, что мы находимся на выставке зрелого живописца авангардного направления.
И, действительно, большую половину представленных на выставке листов можно отнести именно к этому жанру - "графический авангард".
Изображение человека, его эмоций, внутренних переживаний - и все это при помощи треугольников, филигранных штришочков, сделанных простой гелевой ручкой!
"Я иногда даже не знаю, что у меня получится в конечном результате, когда я начинаю рисовать, " - говорит юная художница.
Интересно наблюдать, как Маша работает. Сначала на белой бумаге появляется одинокий глаз, беспощадно взирающий в пространство, но уже через мгновенье перед нами встают замысловатые очертания фигуры ее будущего персонажа.
И если в 10 лет Маша рисует не хуже маститых авангардистов, то, надо думать, повзрослев, она не останется в рамках треугольников и штришочков…
Интересно, что Маша еще и поэтесса. В прошлом году была выпущена маленькая книжка ее стихов.
"Но больше всего я люблю театр, и если бы мне предоставили выбор, я, конечно бы, стала актрисой", - говорит Маша о своих любимых занятиях. В прошлом году ее приняли в театральную студию "Рампа", что располагается на улице Бахрушина. Ее амплуа - маленькие девочки и ребята-сорванцы.