24 сентября 2019 г. известный московский краевед Александр Фролов провёл бесплатную экскурсию "Пятницкая улица". Этот сентябрьский вечер посвятили истории Замоскворечья и новички, и постоянные участники подобных мероприятий, получившие приглашение по электронной почте.
См. ФОТОРЕПОРТАЖ "Вечерняя Пятницкая"
При вечерней подсветке улицы Первопрестольной становятся еще интереснее, светом подчеркиваются старинные церкви, особняки, другие знаковые объекты.
Маршрут пролег от фонтана "Адам и Ева" у станции метро "Новокузнецкая" Пятницким и Большим Овчинниковским переулками к церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи под бором и далее по широким тротуарам на юг, иногда с заходом в уютные дворики.
На экскурсии было рассказано много интересного, в том числе:
Прогулка по вечерней Пятницкой была насыщенной и интересной, во время экскурсии участники задали своему гиду огромное количество вопросов по истории Москвы и Замоскворечья.
В конце прогулки все с удовольствием приняли участие в традиционной краеведческой викторине с призами.
Желающие участвовать в ежеквартальных открытых краеведческих уроках, могут сообщить свои координаты по адресу: info@zamos.ru, чтобы получать приглашения по почте. Организатор - Администрация муниципального округа Замоскворечье.