• Срочно требуется донорская кровь! О донорстве. Друзья, делюсь впечатлениями!

Срочно требуется донорская кровь! О донорстве. Друзья, делюсь впечатлениями!

Здание на Поликарпова, д. 14 найти просто. Напротив него можно спокойно поставить авто. Заходим внутрь, слева охранник (его, кстати, очень сурово (при мне было) инструктируют о необходимости быть очень вежливым и внимательным к посетителям). Охраннику показываем паспорт, проходим к гардеробу (направо).

Далее нужно подняться по лестнице на второй этаж. Да, чуть не забыл, бесплатные чистые бахилы лежат в контейнере, стоящем около охранника.

На втором этаже - регистратура. Там нужно предъявить паспорт, сказать, что донор "безвозмездный" (или "возмездный"). Если вы сдаете кровь для конкретного человека – не забудьте предупредить! В регистратуре дают для заполнения анкету, состоящую примерно из 20 вопросов, на которые нужно ответить "да" или "нет". Уже к моменту сдачи анкеты обратно в окно регистратуры (2-3 минуты), готовы остальные документы. В регистратуре очень вежливо (скажу честно, я вообще человек, относящийся к вежливости в мой адрес трепетно, вежливость и внимательность здесь - на высоте) поясняют куда нужно идти сначала, куда - потом.
    В первом кабинете берут кровь из пальца. Что-то там проверяют, пишут в выданных в регистратуре бумагах. После этого предлагают пройти к доктору. У доктора пришлось немного (10-15 минут) подождать очереди сидя в старом, но вполне удобном, кресле. Доктор быстро меряет температуру, давление, слушает, смотрит горло (всё как обычно). Потом доктор тоже что-то пишет в бумагах и предлагает пройти в донорский буфет, а после него - в операционную (так называется место забора крови, немного ... страшно).
    Захожу в буфет. На столе слева - одноразовые стаканы и сухари в одноразовых тарелках. Там же - чайник с теплым сладким чаем. Доктор дал какой-то талон, его нужно бросить в корзинку, стоящую на этом же столе. Наливаем чай, берем сухари (вкусные, давно такие не ел), пьем-едим, можно еще налить чай. Говорят, чем больше выпить, тем лучше.
    После чаепития нужно идти в операционную. Заходим в холл в этом же крыле здания, налево, наверх по достаточно крутой лестнице. В просторном предбаннике операционной есть своя регистратура, туда сдаем все бумажки, их в течение 1-2 минут заполняют и предлагают пройти в саму операционную. Внутри операционной - несколько кресел. Очень вежливый персонал предлагает расположиться на одном из них. Ну дальше все просто - иголка в вену, кровь - в специальный мешок. Абсолютно все здесь проходит под пристальным вниманием персонала. У каждого кресла с донором - свой медработник. Кроме того, постоянно присутствуют в зале еще 2-3 медработника. Операционная видимо только что после ремонта. И оборудование по виду не старое, да и отделка не обшарпанная как во всем здании. 10 минут сдачи крови и ты свободен. Врачи предлагают посидеть в холле-предбаннике операционной минут 15, для того, чтобы понять свое самочуствие. Я, например, пренебрег этим советом, но другим не рекомендую, мало ли что.
    Спускаемся вниз опять-таки по этой крутой лестнице (голову все-таки немного "повело", вниз спускаться приходится не очень-то быстро), подходим к окну выдачи справок. Там дают справку об освобождении от работы с сохранием среднего заработка на один день (кому на работе такой день не предоставляют, обратитесь ко мне уже как к юристу :), разберемся). Потом идем к кассе, берем 500 рублей на питание. Это - не плата за кровь, а именно - на питание.

Итого на все-про все у меня ушел где-то час.
    И последнее, когда я поехал на машине, минут через 10-15 пришлось остановиться. Не то, чтобы обморок, но на всякий случай решил припарковаться справа и постоять некоторое время... То есть за рулем все-таки лучше сразу не ездить.
    Ну вот и все рассказал. Надеюсь, если кто захочет стать донором мой рассказ пригодится.

Андрей Юдаев

Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.