• Еще одно место в Замоскворечье, где принимают помощь пострадавшим на пожарах. Рядом с метро "Новокузнецкая"!

Помощь собирает известый врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Далее её прямая речь, цитируется по "Российской газете":

- В селе Моховое в Подмосковье выгорело почти все - 12 одноэтажных домов, три двухэтажных многоквартирных кирпичных дома, квартиры в многоэтажных домах. Погибли семь человек, без крова остались около 160. Когда я разместила сообщение в Живом Журнале о том, что мы собираем гуманитарную помощь для погорельцев, сразу же откликнулись 169 человек. Я уверена, что мы готовы сегодня помогать всем миром. Телефон в нашем московском офисе разрывался от звонков. Спрашивали, когда едем в Моховое, на чем. Я отвечала: "Все, что собрали, повезем на нашей "скорой". Думаю, что таких "экспедиций" будет еще много. Очередная - в понедельник с утра. В какое село или деревню, пока точно не знаю - туда, где больше нужна помощь. Уже нашли инвалидную коляску для пострадавшего сотрудника МЧС. "Скорая" наполнена доверху постельным бельем, матрасами, подушками, водой, одеждой, мылом, полотенцами и медикаментами.

В четверг, в первую свою поездку в Белоомут (недалеко от Мохового), мы посетили больницу, где находятся три обгоревших человека в тяжелом состоянии. Выяснили, какие медикаменты и оборудование нужно. Были в ПТУ: в нем устроено общежитие для погорельцев. Примерно, 140 человек. Выгрузили там собранную откликнувшимися на несчастье людьми питьевую воду в бутылках, постельное белье, матрасы, подушки. Несколько пострадавших в тяжелом состоянии находятся в Луховицах в больнице. Там тоже были.
        Вы не представляете, как соболезнует погорельцам народ. Примерно раз в десять-пятнадцать минут приходит кто-то с помощью. Приносят все: от зубных щеток, до пакетов, набитых новыми товарами. И ни разу не сталкивались с тем, чтобы приносили то, что не нужно: вся одежда чистая. Больше половины добровольцев - это молодежь до тридцати лет. Впрочем, есть и пенсионеры, которые от своей мизерной пенсии жертвовали - мыльца несколько кусочков или посуду, выстиранные и выглаженные простыни. Приходили и сотрудники модных салонов красоты - приносили шампуни, разные предметы ухода. Везли машинами - по двадцать одеял и матрасов, огромное количество питьевой воды.
        Как откликнуться на чужую беду, каждый, конечно, решает для себя сам. Меня коробит от бесконечного веселья по некоторым телеканалам. Мы сейчас ехали в Моховое - дорога тлеет. Горят деревья. Все пропахло гарью, не дымом, как в Москве, а сгоревшим очагом. Люди, пережившие такую беду - рядом. Поэтому безумное веселье из радиоприемника в моей же "скорой помощи" для меня звучит диссонансом. Но это лично мое восприятие. Я понимаю, что жизнь есть жизнь, и она бывает и легкой, и тяжелой. И вовсе не значит, что в такие моменты вся страна должна быть в трауре, но глумиться и острить по поводу бедствий такого масштаба, это чудовищно. Мы сейчас ехали на пароме: кругом другой, кроме пожара, темы нет. Молодежь обсуждает только как кто выжил. Кто может помочь, встречаем ежедневно с 11.00 до 21.00 по адресу: Пятницкая ул., д. 17/4, строение 1, тел.: (495) 642-42-57, (495) 589-77-92.

Monday, August 16, 2010, 6:04 PM .
        117357 views.
        Reply
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.