• Правовая консультация. № 20 / 2000 г.

    В результате халатности жилищно-эксплуатационной организации - неисправность водосточной трубы - стена в квартире разрушается: мокнет, осыпается штукатурка, появились грибок и плесень и т.д.

    Как правильно составить и оформить акт о состоянии квартиры? Можно ли возместить расходы на ремонт за счет ГРЭПа? Какие нужны для этого документы?

    В квартире ребенок заболел экземой, возможная причина - грибок на стенах. Можно ли отсудить у ГРЭПа компенсацию за ущерб здоровью ребенка?
    Мурашева Марина Георгиевна

    • В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РСФСР и иного федерального и московского законодательства жилищно-эксплуатационные организации (предприятия, учреждения, организации, осуществляющие эксплуатацию жилых домов), обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, систематический осмотр жилых домов и помещений, своевременное производство ремонта, профилактическое обслуживание и бесперебойную работу сантехнического и иного оборудования.
    Если из-за ненадлежащей эксплуатации жилого дома находящаяся в нем квартира перестала соответствовать предъявляемым к жилому помещению санитарным и техническим нормам, надлежит обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о составлении акта о техническом состоянии квартиры. Соответствующие службы, при необходимости с привлечением представителей Госсанэпидемнадзора, Госпожнадзора, МосжилНИИпроекта и др., обязаны в установленном порядке оформить акт о техническом состоянии квартиры.

    В случае, если в удовлетворении заявления будет отказано, гражданин вправе обратиться в суд с жалобой на такой отказ на основании Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

    Гражданин вправе обратиться в суд и за возмещением расходов, затраченных им на ремонт квартиры, а также вреда, причиненного здоровью, в т.ч. ребенку.


    Муж ушел из семьи. Не живет с нами больше года. Я подала на алименты (мы пока не разведены). Но найти мужа невозможно - он объявлен в розыск.

    Можно ли: сделать перерасчет квартплаты в ГРЭПе (за вычетом одного не проживающего здесь фактически человека)? какие документы для этого нужны? выписать мужа из квартиры? объявить его без вести пропавшим (умершим)?
    Лидия С., ул. Павла Андреева

    • В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания и это невозможно установить.
    Умершим гражданин может быть объявлен судом, если в месте его жительства нет сведений о месте пребывания в течение пяти лет.

    Признание гражданина безвестно отсутствующим дает право нетрудоспособным членам семьи, состоящим на его иждивении, на пенсию по случаю потери кормильца, супругу - на расторжение брака в упрощенном порядке через органы ЗАГСа, и разрешение других проблем.

    Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 252 ГПК РСФСР).

    Согласно ст. 253 ГПК РСФСР в заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Для подтверждения обстоятельств, связанных с безвестным отсутствием, в суде опрашиваются родственники, знакомые и другие лица, с которыми он общался, запрашиваются сведения о нем по месту работы, военного учета, из поликлиники и т.д.

    В соответствии со статьями 44 и 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд отменяет свое решение и права человека подлежат полному восстановлению.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.