• Правовая консультация. № 1 / 2002 г.

    У бывшего СССР были казначейские обязательства, Россия как его правопреемница должна дать по ним компенсацию. Когда и в каком объеме можно будет ее получить?
    Анатолий Павлович, Б. Татарская ул.
    В настоящее время действует федеральный закон "О порядке перевода государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного Банка СССР в целевые долговые обязательства Российской Федерации". Статья 1 этого Закона устанавливает, что имеющиеся в наличии у граждан Российской Федерации Государственные казначейские обязательства СССР, приобретенные в период до 1 января 1992 года, относятся к гарантированным сбережениям граждан, т.е. являются внутренним государственным долгом России.

    В соответствии со статьей 7 Закона Государственные казначейские обязательства СССР переводятся в целевые долговые обязательства Российской Федерации - целевые казначейские обязательства Российской Федерации. При этом неотделенные купоны государственных казначейских обязательств СССР признаются купонами данных целевых казначейских обязательств Российской Федерации.

    Величина номинала целевого казначейского обязательства Российской Федерации устанавливается равной произведению величины номинала переводимого в него Государственного казначейского обязательства СССР (далее - переводимое Государственное казначейское обязательство СССР) на коэффициент деноминации, установленный для периода, на который приходится дата приобретения данного Государственного казначейского обязательства СССР (далее коэффициент деноминации переводимого Государственного казначейского обязательства СССР).

    Единицей номинала купона целевого казначейского обязательства Российской Федерации является долговой рубль (дор).

    Для купонов целевого казначейского обязательства Российской Федерации устанавливаются следующие величины их номиналов:

    • номиналы купонов с номерами с 1 то по 4-й численно равны величинам номиналов соответствующих купонов переводимого Государственного казначейского обязательства СССР, умноженным на коэффициент деноминации переводимого Государственного казначейского обязательства СССР;
    • номиналы купонов с номерами 5 и 6 численно равны величинам номиналов соответствующих купонов переводимого Государственного казначейского обязательства СССР, умноженным на коэффициент 4 и на коэффициент деноминации переводимого Государственного казначейского обязательства СССР;
    • номиналы купонов с номерами 7 и 8 численно равны величинам номиналов соответствующих купонов переводимого Государственного казначейского обязательства СССР, умноженным на коэффициент 2 и на коэффициент деноминации переводимого Государственного казначейского обязательства СССР.
    Доходы, причитающиеся на данный момент времени по целевому казначейскому обязательству РФ, определяются суммой номиналов его действующих купонов.

    Действующими купонами целевого казначейского обязательства Российской Федерации являются неотделенные от него купоны с номерами с 1-го по 6-й.

    С 1 января 1997 года к действующим купонам целевого казначейского обязательства России причисляется купон с номером 7.

    С 1 января 1998 года к действующим купонам целевого казначейского обязательства России причисляется купон с номером 8.

    Причисление к действующим купонам целевого казначейского обязательства Российской Федерации купонов с номерами с 9-го по 1 б-й, а также установление величин их номиналов осуществляются в порядке, определяемом федеральным законом.

    Во исполнение вышеуказанного Закона, 29.01.00 постановлением Правительства Российской Федерации № 82 было утверждено Положение о переводе государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного Банка СССР в целевые долговые обязательств а Российской Федерации.

    Согласно пункту 5 этого Положения, процедуру перевода государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в целевые долговые обязательства Российской Федерации осуществляет агент - кредитная организация, определяемая на конкурсной основе Министерством финансов РФ.

    За более подробной информацией, касающейся осуществления выплат следует обратиться в Министерство финансов РФ.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.