• Правовая консультация. № 2 / 2001 г.

    Мы с мужем ветераны труда, проживаем в квартире находящейся в нашей собственности:
    • какими коммунальными льготами, как ветераны труда, мы можем пользоваться?
    • влияет ли на предоставление льгот то, что квартира была нами не приватизирована, а куплена на вторичном рынке жилья?
    • правда ли, что льгота за отопление может быть предоставлена в размере 33 кв.м. общей площади на каждого ветерана, проживающего в квартире?
    • если ГРЭП признает наши льготы, то за какой период времени можно будет произвести перерасчет?

    Елена Р., Б. Серпуховская ул., 40/42
    • В соответствии со ст. 22 Федерального закона "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12.01.95. при выходе на пенсию ветеранам труда среди мер социальной защиты предоставляется 50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна). Льготы по оплате коммунальных у слуг предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.
    Льготы по оплате жилья предоставляются ветеранам труда, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях.

    Разъяснения по применению закона изложены в письме Управления городского заказа Правительства Москвы от 27.05.99 № 83-122/9, согласно которому при наличии в семье нескольких граждан, имеющих право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг, каждый из них вправе воспользоваться правом оплаты предоставленных услуг с учетом имеющихся конкретно у него льгот (в пределах социальной нормы и норматива потребления) или воспользоваться льготой как член семьи гражданина, имеющего право на льготы (п. 9).

    В том случае, когда льготы по оплате коммунальные услуг предоставляются конкретным категориям граждан и не распространяются на совместно с ними проживающих членов семьи, расчет платежей с учетом имеющихся льгот производится в следующем порядке (п. 11 Письма):

    • если гражданин имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг и проживает в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в совместной собственности, то оплата за отопление взимается по льготной ставке с 33 м2 площади квартиры. Если занимаемая им площадь меньше 33 м2, то льгота предоставляется исходя из фактически занимаемой площади;
    • если квартира находится в долевой собственности и доля гражданина, имеющего праве на льготы менее 33 м2, то льгота предоставляется только на его долю площади. Если доля находящейся в собственности жилой площади более 33 м2, то льготы предоставляются только на 33 кв.м.
    Предусмотренные действующими Законодательными и нормативными актами льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам с момента введения их в действие, если иное не оговорено в документе, на основании которого предоставляются льготы и если на данный период времени граждане имели право на эти льготы, но в пределах срока исковой давности.

    Согласно ст. 29 Федерального Закона РФ "О ветеранах" он вступил в силу со дня официального опубликования, а именно 25.01.95.

    В случае отказа ГРЭП в предоставлении льгот или в связи с неправильностью произведенного расчета (например, периода) гражданин вправе обратиться за разрешением спора в суд.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.