• Правовая консультация. № 22 / 2000 г.

    Купила бракованную шубу в магазине. Чеки (и кассовый и товарный) потеряла. Могу ли я обратиться с иском к магазину, доказав, что товар приобретен у них с помощью свидетелей?
    М.С. Новикова, ул. Пятницкая
    • Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не является само по себе основанием для отказа в рассмотрении его требования. Эти документы не являются договором купли-продажи. Они лишь подтверждают факт его заключения, цену и другие обстоятельства. Поэтому потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания и другие доказательства, подтверждающие факт совершения сделки и ее условия.
    Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда (п.2 ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей"). В соответствии с п.3 ст.17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

    В 1974 году ушла на пенсию в Липецкой области. Но пенсию рассчитали преднамеренно неправильно (взяв самый низкооплачиваемый период и самые низкие коэффициенты). Сейчас переехала в Москву. Можно ли здесь поднять вопрос о пересчете пенсии за период с 1974 по 2000 год с возвратом недополученных денег?
    Александра Г., ул.Б. Татарская

    • В соответствии со ст. 129 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" споры по вопросам назначения и выплаты пенсии разрешаются органами социальной защиты населения. Если в "собесе" (районном управлении социальной защиты населения) по месту жительства не разрешат Ваш вопрос, имеете право обратиться в суд в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.
    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.