• О таксистах на Павелецком

Ин-фа из "Московского комсомольца"

Павелецкий вокзал сейчас один из самых неустроенных в городе. Привокзальная площадь целиком занята под строительство торгового комплекса. Соответственно, нет и очевидной стоянки такси. Если на всех вокзалах пассажир выходит из здания и к его услугам десятки автомобилей, то человек, оказавшийся на Павелецком, вынужден плутать по боковым улицам в поисках хоть кого-нибудь. Собственно, этот же путь пришлось проделать и мне в поисках перевозчиков.

— Работы на Павелецком почти нет, — рассказывают уже знакомую мне историю, — днем приходит всего 8 поездов. Два из Донецка и Волгограда — сплошь рабочие, приехавшие в Москву за заработком, они на такси не поедут. Другой поезд из Луганска. На нем, как правило, едут наемные рабочие украинцы, уже имеющие трудовое место. Обычно их уже встречают хозяева. Бывает, что за целый день ни одной посадки.

Стоило только заикнуться о намерении поработать на этом вокзале, как меня стали отговаривать. По словам водителей, машин здесь так же мало, как и работы. Конкуренция высокая, и новые таксисты им не нужны.

Свое неофициальное территориальное деление, бригадиры есть и тут. Узнать о конкретных цифрах не удалось, но, судя по бедственному положению водителей, вряд ли они запредельные.

— Тут одни старики работают, — говорит таксист, — может, заказов и мало, зато так как-то спокойнее. Милиционеры вот только покоя не дают. Периодически начинают гонять, не дают ставить “шашечки” на крышу. Говорят: “Снимай”. Как с ними спорить будешь? При этом почти все таксистами работают легально. У нас зарегистрирована экономическая деятельность “таксист”, налоги платим.

Reply Follow
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.