• Правовая консультация. № 8 / 2003 г.

    Одинокая пенсионерка проживает в неприватизированной 2-х комнатной квартире (58,7 жил. площадь). Льгот никаких не имеет. Но она считает, что как "одинокоживущая" должна платить за квартиру 50%. Права ли она?


    Валентина Тульская,
    бухгалтер ЖЭК завода "Темп"

    Законодательство не связывает предоставление льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг с количеством граждан, проживающих в жилом помещении. Федеральным законодательством не предусмотрено предоставление льгот по оплате за квартиру лицам, "одинокопроживающим" в жилом помещении.

    Вместе с тем, льготы по квартирной плате и оплате за коммунальные услуги установлены Федеральными Законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".


    Может ли хозяин приватизированной комнаты в коммунальной квартире сдавать ее без согласия соседей по коммунальной квартире.


    Ирина Сергеева, Валовая, 11/19

    Согласно статьям 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    Из смысла приведенных норм закона следует, что для сдачи жилого помещения его собственником для проживания другим лицам согласие соседей, проживающих в коммунальной квартире, не требуется. Вместе с тем, соседи, полагая нарушенными свои права, в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 11 Гражданского кодекса РФ вы вправе обратиться в суд за их защитой.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.