• Правовая консультация. № 15 / 2003 г.

    В нашем доме не страхуют квартиры (дом ветхий). Законно ли это?
    Тамара Журавлева,
    Озерковский пер., д. 7

    Вопросы страхования жилых помещений подробно регламентированы в постановлении правительства Москвы от 01.10.02 за № 821 - 1111 "О мерах по дальнейшему развитию страхования жилых помещений в городе Москве".

    Согласно пункту 3.2 Положения о системе страхования в городе Москве жилых помещений (Приложение № 1 к указанному постановлению) не могут являться объектами страхования жилые помещения:

    • признанные в установленном порядке аварийными;
    • имеющие физический износ свыше 60%;
    • расположенные в домах, включенных Правительством Москвы в ежегодный перечень адресов жилых домов, подлежащих освобождению в связи со сносом, реконструкцией, переоборудованием в нежилые, с изъятием земельного участка и по другим основаниям;
    • на которые обращено взыскание по обязательствам;
    • подлежащие конфискации;
    • в отношении которых в предусмотренных законом случаях прекращены права найма или собственности.
    В случае если дом подпадает под одно из перечисленных оснований, жителям в нем проживающим, отказывается в страховании жилых помещений.

    Полагая свои права нарушенными, граждане вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.