• Правовая консультация. № 4/2010

    Я с мужем и ребенком прописана в муниципальной трехкомнатной квартире, с нами прописан и отец мужа. Мы хотим приватизировать квартиру, но дедушка против. Можно ли провести приватизацию без его согласия?

    Ирина Кузнецова, ул. М. Ордынка

    - Приватизация квартиры возможна только с согласия отца мужа. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

    - Мой отец взял кредит в банке 120 000 рублей, и через месяц умер. Я, как единственная наследница, унаследовала долю приватизированной квартиры. Долг перед банком остался, плюс за 9 месяцев накопились очень большие проценты, плюс штрафные санкции за просрочку. Банк требует погасить долг и угрожает мне судом. Но я мать-одиночка, ребенку 2 года, платить не могу. Прав ли банк?

    Инга Тимошенко, Валовая ул

    - Приняв наследство, вы получили помимо имущества еще и долги наследодателя. Банк вправе взыскать с вас все долги вашего отца в пределах стоимости полученного вами наследственного имущества.

    Reply Follow
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.